«Эйяфьятлайокудль» Евгения Орлова — это трудно, но кому сейчас легко? #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пандемия, времена нелегкие. Но, возможно, в кои веки располагающие к чтению. И как раз сейчас вышла книга поэзии и заметок Евгения Орлова «Эйяфьятлайокудль». «Совпадение? Не думаю!» — сказал бы тут один неординарный телеведущий.

Евгения Орлова наверняка знает в Латвии всякий, кто читает по-русски и кому более сорока лет. Известный журналист, работавший еще в легендарной «Советской молодежи», попутно еще и писал стихи. Теперь же в свет вышел сборник «Эйяфьятлайокудль», в котором нет ни слова об исландском вулкане. Поэт говорит, что жизнь его временами столь же нелегка, сколь и название того вулкана.

«Когда впервые написал стихи? Смотря что называть стихами— - сказал в разговоре с Rus.lsm.lv господин Орлов. — А так — в первом классе, начал придумывать азбуку в стихах, типа «Буква А — арбуз пузатый, буква Б — баран рогатый» и т.д. Дошел, кажется, только до буквы «Ё», после чего понял, что для завершения этого полотна требуется как минимум среднее образование».

В общем, господин Орлов книгу написал, дочь Алису Орлову, которая уже несколько лет работает ведущей программ на Латвийском радио, вырастил...

«Впрочем, дочь еще не вырастил, она продолжает расти. Бог-то ее любит? А вот дом тоже построил — виртуальный. Это портал Stihi.lv. Как раз этой ночью завершился прием конкурсных стихов на «Кубок Мира по русской поэзии-2020». Завершился с рекордным (для конкурса) числом стихотворений. Дом уже 18-этажный (18 конкурсов за 9 лет), в следующем году отпразднуем юбилей».

Что до «Эйяфьятлайокудля» (туда вошли заметки, размышления, наблюдения), то он о любви и о жизни. О том, почему жизнь иногда не налаживается...

«Все надеюсь отправить небольшую посылку с книжками в Питер, а через него — в Москву. Но это сейчас сделать довольно трудно. Потом обязательно сделаю».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное