«Европейское Рождество» с вернувшимся в родную Латвию пианистом Зариньшем #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Продолжается фестиваль «Европейское Рождество», в рамках которого в филармонической Большой гильдии свой сольный концерт дал один из ведущих в Латвии и востребованный в мире латышский пианист Рейнис Зариньш.

Рейнису чуть больше тридцати лет, а позади уже столь много! Учеба в Великобритании, десять лет жизни в Лондоне, семья и дети, три Больших музыкальных награды Латвии, гастроли. Этот год для Рейниса оказался особенный - он с супругой и детьми решил вернуться в родную Латвию. И не сомневаемся, что впереди у пианиста Зариньша еще больше событий, чем было.

Нынешний концерт был от начала до конца посвящен музыке Людвига ван Бетховена, а именно - трем его сонатам, 27-й и 28-й (первое отделение, они короткие) и 29-й (второе отделение, в отличие от предыдущих, она монументальна). И здесь было все, что необходимо успешному современному пианисту - сочетание строгого академизма с легкой театральностью, абсолютный перфекционизм (то, что присутствовавшая музыковед Ольга Петерсоне назвала «конструкторской точностью»), страсть и... даже юмор.

На бис музыкант исполнил легендарную бетховенскую «Элизе», а завершил по просьбе аплодировавшего стоя зала знаменитым фрагментом из «Прекрасной мельничихи» Франца Шуберта – «В движении мельник жизнь ведет». Учитель пианиста, сидевший в пятом ряду профессор Раффи Хараджанян может быть доволен!

Фестиваль «Европейское Рождество» продолжается. В частности, 25 декабря в Домском Соборе с концертом Ave Maria выступит контратенор Сергей Егерс, а 29 декабря фестиваль завершится концертом в Торнякалнской церкви, где прозвучит рождественская оратория великого Баха с участием лирического тенора из Великобритании Джошуа Эликота и контратенора из Венесулы Родриго Сосы Даль Поко. 

Полная программа фестиваля здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное