«Этюды» Неониллы Медведевой — в жизни всегда найдется место классике #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В галерее Māksla XO («Элизабетес, 14) открылась персональная выставка замечательной художниц Неониллы Медведевой «Этюды». Если не знать, сколько художнице лет (она достаточно молода) может показаться, что перед вами работы классика латышского изобразительного искусства середины минувшего века…

«Очень интересная художница!», - сказал Rus.lsm.lv профессор Латвийской академии художеств Юрис Юрьянс, который следит за творчеством Неониллы с самого начала, в конце концов, он был ее преподавателем в академии.

«Свои работы я посвящаю городам и людям, это две мои основные темы», - добавляет сама художница. – «А автопортреты? Не люблю в искусстве самовыражения, это не для меня».

Она отличный портретист. Причем, делает портреты не только людей, но и их вещей, которые зачастую говорят не меньше, чем сам их обладатель. Например, вот «Портрет халата Лео Свемпа» - работа, посвященная выдающемуся латышскому художнику середины прошлого века.

Абсолютно классический, внимательный и спокойный взгляд на вещь, которая соприкасалась с настоящим классиком. Вещь, насыщенная при этом и красками, которые использовал и сам Свемпс. То, что именуют «тональной живописью». Или «Ливская улица в Вентспилсе» - тут важны многие детали…

В 2011 году госпожа Медведева получила степень магистра в Латвийской Академии Художеств, в 2010-2011 годах проходила практику в университете Аристотеля в Фессалоники, в Греции. С 2007 года активно принимает участие в совместных выставках в Латвии и за рубежом, а также устраивает персональные выставки. Ее работы были представлены во многих странах: Германии, Италии, Англии, Франции, Швеции, России, Литве и Эстонии. В 2008 году Неонилла была награждена стипендией SEB Вanka и стипендией Бориса Берзиньша за академический рисунок.

Открыто до 22 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще