«Это наш вклад в победу» — Prime Orchestra из Харькова

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня вечером в лиепайском концертном зале Lielais dzintars — столпотворение. Билеты на концерт украинского кроссовер-оркестра Prime Orchestra были полностью распроданы уже давно. Сейчас коллектив ездит по городам Европы с новым рождественским шоу. Лиепайская публика, среди которой было немало украинцев, принимала музыкантов на ура.

Логистика нынешнего тура Christmas Sympho Show — немного безумная. Вчера был концерт в Даугавпилсе, завтра — Тарту, послезавтра — Рига… Музыканты из Харькова выступят в Германии, Польше, Чехии, Эстонии, Латвии.

«Принимают очень по-разному, но в основном — всегда очень тепло. Уровень энергетики разный, в Германии — более сдержанно, в Польше — сумасшедше, с криками… Еще и политика вмешивается, точней, кто и как все нынешние события воспринимает», — говорит вокалист Prime Orchestra Максим Перехожук.

Мы с коллегой рассказываем, что в Лиепае немало беженцев, и, проходя через толпу публики, мы слышали украинскую речь тоже.

«Мы постараемся им подарить частичку дома, потому что сейчас не только они разъединены со своими семьями, но и мы в том числе…

Первые два месяца после начала войны мы пытались собраться, коллектив был разбросан по всей территории Украины, где-то было более опасно, где-то — менее. Надо было еще и разрешение получить на выезд, парни не могут покидать страну во время военного положения. Но руководство нашей страны решило, что мы лучше, как музыканты, нежели воины. И мы помогаем Украине своими концертами. Наша благотворительная акция будет продолжаться, пока не закончится война. Сборы с концертов, пожертвования — всё идет на помощь Украине. Больше, наверное, в Харьковский регион, он для нас родной», — говорит Максим Перехожук.

Только во время осеннего тура было собрано 12000 евро на 14 бензиновых генераторов, они отправлены в Купянск. Во время нынешнего тура тоже идет сбор средств на генераторы, ведь РФ продолжает планомерно уничтожать критически важную инфраструктуру Украины…

«Коллектив был создан в 2014 году, после того как мы с другом были на концерте Depeche Mode в Праге. И возникла у меня идея сделать симфонический Depeche Mode… Сейчас у нас 46 человек в коллективе, в этом туре — 42 человека вместе с технической и административной группой. В Латвии мы не первый раз, нас всегда тут тепло встречают. И многие организаторы концертов выделяют наш коллектив, потому что мы — прошу прощения — вашему достаточно прохладному зрителю — растапливаем сердца, и всегда у нас проходят концерты на высоком эмоциональном уровне», — рассказал генеральный продюсер Prime Orchestra Максим Максименко.

Перед самым началом концерта удалось поговорить с дирижером. Коллега с TV Kurzeme в финале интервью спросил — когда после победы вы будете давать первый концерт дома, в Украине, какую композицию вы посвятите своей родине?

«We Are the Champions. Україна — це чемпіон», — ни секунды не раздумывая, ответил дирижёр Prime Orchestra Денис Дорошенко.

…Принимали харьковчан отлично буквально с самых первых тактов, публика аплодировала, бисировала. И вовсе наш латвийский зритель не прохладный!..

Автору Rus.LSM.lv пришлось сбежать вскоре после начала концерта, чтобы успеть написать. Но уверена, что хоть концерт и должен закончиться в 22.00, музыкантов еще долго не отпустят со сцены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное