«Это был самый длинный сезон» — директор Лиепайского театра

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Минувший, юбилейный 115-й, сезон старейшей латышской профессиональной труппы Латвии получился интересным, необычным и странным. В труппу влились молодые актеры, на репертуар и посещаемость влияли пандемийные ограничения… Да и в будущий сезон из-за войны в Украине уже пришлось вносить коррективы. Об этом Rus.LSM.lv поговорил с директором Лиепайского театра Хербертом Лаукштейнсом.

Только что завершившийся сезон Лиепайского театра открылся еще в июле 2021 года. И с пополнением — в труппу влились девять молодых актеров, окончивших 8-ю студию театра в Лиепайском университете. В начале июня стали известны лучшие постановки сезона. А недавно сезон закрылся прекрасной премьерой, «Королевой красоты из Линэна».

«Это самый длинный сезон, который я помню и могу найти в истории нашего театра! Обычно мы начинаем сезон в сентябре — премьерой. А минувший, уже 115-й, сезон мы открывали в июле. Вместо привычного июльского отпуска мы сделали его нетрадиционно — в марте. Вот и получился самый длинный сезон, в течение которого мы успели показать 320 спектаклей — это вместе с ZOOM-постановками, которые я не очень люблю. Для сравнения — в 110-м сезоне мы сыграли 212 спектаклей», -- рассказал Херберт Лаукштейнс.

А зрителей получилось в два с лишним раза меньше, чем в нормальный сезон — чуть больше 33-х тысяч. Ну, вы помните — ковидная «шахматная» рассадка, полный локдаун и прочие ограничения. Херберт вздыхает — мол, такие коррекции это время устроило… Не только ковид повлиял на работу театра, война тоже.

«К примеру, мы вынуждены были отказаться от постановок Сергея Землянского (прекрасный российский режиссер еще в первый пандемийный сезон должен был ставить в Лиепае «Игроков» по Гоголю — Л. М.), два сезона подряд мы хотели начать этим спектаклем, всё отменялось из-за ковида. А события 24 февраля внесли коррекции в наш будущий сезон. Уже все готово было, чтобы летом начать работу, но… Это тоже “благодаря” тому, что сделал господин диктатор России. Землянский выставил в своем фейсбуке украинский флаг, в тот же день в театр последовало пять звонков с угрозами и требованиями убрать. Для меня это всё очень болезненно, потому что российский театр для меня авторитет. Но сейчас все кувырком», — рассказывает Херберт.

Сейчас Лиепайский театр ушел в отпуск, вернется в августе с гастролями в разных городах Латвии, к лиепайской публике придет чуть позже с одной из прошлогодних музыкальных программ — «Под сенью акации» с песнями Иманта Калниньша. А потом будет и совсем новое концертное представление, режиссером станет Херберт Лаукштейнс.

«Прошлогодние концерты получились довольно емкие, этот формат — под открытым небом за столиками — для публики оказался привлекательным. Но эти же концерты попросили и другие города для других форматов. Мы были в Вентспилсе в Jūras vārti, и на нашей сцене тоже “Час фонарей” показали, “Под сенью акации” повезем в Царникаву — выступим просто на лугу! А новая постановка называется “Латышский рок-н-ролл”, Latviešu rokenrols, причем в названии сознательно нет англицизма. Актеры будут исполнять песни в вагоне электрички, который в 1988-м или в 1989-м году просто разнесли после концерта группы Pērkons на эстраде в Огре. Потому что публика там хорошо разогрелась и почувствовала какую-то свободу, которая вылилась в агрессию. У нас прозвучат хиты разных групп — Pērkons, Jumprava, Sīpoli, Līvi и другие песни — того времени и немного позже», — рассказывает Херберт Лаукштейнс.

Так что снова сезон начнется раньше обычного. Но 116-й сезон тоже явно будет непростым. Война в Украине, инфляция, рост цен, подорожание энергоресурсов, жители уже готовы экономить, на развлечениях в том числе. А ведь у театра и текущие расходы возрастут — на те же отопление, электричество и пр.

«То, что мы сейчас в преддверии “девятого вала” кризиса — это точно. Какой она будет, эта девятая волна — этого, по-моему, пока никто не может сказать. Мы планируем свою работу, постановки. Собираемся и дальше делать наше дело, то, чем мы должны заниматься. У нас большой и малый зал, разные абонементы, где один спектакль идет бонусом. Мы даже готовимся к возможной очередной волне ковида — продаем абонементы с местами в “шахматном порядке”, если не будет ограничений, то соседние места тоже пустим в продажу. Если покупатель будет. Мы не опускаем руки! Мы занимаемся бюрократией, потому что мы единственный театр, который может получить средства из еврофондов, из средств на послековидное оздоровление. Нам обещали, что это может быть до 550 тысяч евро. В этом проекте участвуют все филармонии, Центр Марка Ротко — и мы. Потому что наш театр не получает госдотаций. Сейчас идет бюрократический процесс, в котором стороны очень плохо понимают друг друга, потому что нет предыдущего опыта, и всё это очень тормозит весь процесс и бьет по нервам. Но это единственный способ, как Лиепайскому театру получить средства для новых постановок», — подчеркивает директор театра.

И поделился репертуарными планами на новый сезон. Он начнется (то есть фактически продолжится — ведь первым станет Latviešu rokenrols) с постановки YEN в режиссуре Дмитрия Петренко в малом зале, английский драматург Анна Джордан настояла на сохранении оригинального названия. Затем Регнар Вайварс поставит грустную комедию «Эстонские похороны». Потом будут рождественские концерты в постановке Мартиньша Калиты.

«Раса Бугавичуте-Пеце пишет пьесу Dziesmusvētki для малого зала, ставить будет Матис Будовскис, это будет его дебют в нашем театре. Премьера запланирована на январь. Затем Петренко поставит классику — чеховскую “Чайку”, в роли Сорина будет Юрис Барткевич, у нас актеров этого поколения пока нет. Потом будет французская комедия Le Prenom в постановке Дж.Дж.Джиллинджера, мы ее назвали Vārdiņš, в данном случае — “Имечко”. Суть там вот в чем: несколько семей дружат, одна из пар ждет ребенка, на одной из посиделок у будущего отца спрашивают, как назовут малыша. Он отвечает: “Адольф”. И тут начинается!.. “Как, это же имя Гитлера?!” и пошло-поехало. А он пошутил, вообще-то. Затем планируется еще одна постановка в малом зале. Завершит сезон финальная часть трилогии Элмара Сенькова “Греческие мифы”. А еще — совсем забыл! — мы ведь в конце августа в Польшу поедем, “Гриммов” повезем на фестиваль в Жешув (Rzeszów). Мы туда Шекспира в прошлом году возили», — говорит Херберт Лаукштейнс.

Отличные планы! Главное — чтоб никакие внешние факторы не помешали их реализовать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное