Этнографический музей открыл летний сезон

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этнографическом музее состоялось открытие летнего юбилейного сезона. И это всегда праздник. Тем более, что музей в этом году отмечает 90 лет со дня основания. Это – одна из визитных карточек Риги. Природный лесопарк на берегу озера Югла, где собраны старинные подворья со всех латвийских регионов, амбары, мельницы и даже церкви.

1  мая открылись все помещения музея и началась его полноценная жизнь. В этот день играла народная музыка и все желающие водили хоровод с участниками фольклорного ансамбля,  одетыми в народные костюмы.

В этот раз праздник решили провести на Земгальском подворье. Для этого была причина – искусствовед и заведующая фондами музея Дайна Краукле презентовала свою новую книгу о ярмарках в Земгале.  Три её предыдущие книги были посвящены старинным ярмаркам в Латгале, Курземе и Видземе.  

"В Латгале все ярмарки происходили во время церковных праздников, чего не было в других краях. В богатом регионе Курземе на ярмарках показывали новые достижения механики и машиностроения. А в Земгале ярмарки отличаются тем, что здесь молодые люди встречались чтобы пожениться", - рассказывает Дайна Краукле.

Какой же праздник без фольклорного ансамбля. На сей раз играли гости из Елгавы – ансамбль Dimzēns. Здесь поют и играют на скрипке, аккордеоне, гуслях, кокле, барабане и дудочках. Самому младшему участнику ансамбля – всего годик, а старшему Геннадию за 80. Он может сыграть мелодию на листочке от сирени и получаются трели соловья.

Любители необычных музыкальных инструментов могут купить в музее свистульки, которые делает мастер Вилнис, а другой мастер, Алдонис Балдиньш, знает старинные латышские игры и делает из дерева всё, во что играли в старину. 

Сезон только что открылся. 7 и 8 июня, здесь пройдёт традиционная ярмарка ремесленников.  

Латвийский этнографический музей является одним из старейших музеев под открытым небом в Европе. Со всех краев Латвии перевезены и установлены под открытым небом 118 настоящих жилых и хозяйственных домов крестьян, рыбаков и ремесленников. Начиная от строений конца 17 века и до  второй половины 30-ых годов века 20-го.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще