«Эта шишка старше меня»: выставка елочных игрушек в Даугавпилсском крае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Науенской народной библиотеке, находящейся в поселке Крауя, недавно открылась экспозиция елочных украшений, преимущественно старых. «Вот эти стеклянные бусы Улманиса помнят, так утверждает семья, которая принесла их на выставку», — говорит руководитель библиотеки Диана Чижевская и приглашает коллег к разговору. Rus.Lsm.lv здесь явно рады.

«Летом прошлого года библиотека приобрела несколько выставочных витрин. Они небольшие и идеально подходят для экспонирования небольших предметов. Мы связались с коллекционерами, и на первую выставку «слетелось» больше сотни сов. Мы не случайно так начали: сова — символ мудрости, в библиотеке ей самое место.

Потом были черепахи — очень понравилось детям, мы даже провели мастер-класс, на котором детвора лепила из глины черепашек. Да что детвора — взрослые тоже подключились.

Дальше случилась поросячья выставка — 234 поросенка уместились в витринах, сказку «Три поросенка» читали, открытие выставки настоящим праздником стало. И пошло-поехало. Мы стараемся каждый месяц менять экспозиции, коллекционеры нас уже сами находят, в очередь выстраиваются», — рассказали библиотекари Елена Вишнякова и Нина Прусакова.

Были в витринах и более серьезные выставки. Например, Науенский краеведческий музей выделил из своих фондов медали Валентины Зейле, скульптора, живописца и медальера, уроженки Науене, с 1982 года живущей и работающей во Франции. Нынешней осенью — до ужесточения «ковидных» ограничений — была доступна экспозиция художника-любителя Олега Слепкова, подготовленная его вдовой Натальей Кретовой. Слепков работал в достаточно редкой технике корнепластики.

Нынешняя выставка елочных игрушек призвана создать праздничное настроение, и ей это удается.

«Мы принимаем посетителей — по два человека, естественно, в масках. Приходят, рассматривают, обсуждают. Те, кто постарше, вспоминают детство, ностальгируют. Тут из совсем старых украшений еще лампочки есть времен Первой республики, а так — в основном советская эпоха — 50-80-е годы прошлого века.

Библиотека обратилась к жителям Науене с призывом приносить игрушки. Откликнулись семьи Прокофьевых, Самтеладзе, Коклачёвых-Коклач, наши сотрудники тоже приняли участие. Многие дети и молодежь подобные украшения никогда не видели, им нравится — говорят, какие смешные фигурки, сказочные герои, зверюшки всякие — сейчас же всё больше шары да шары», — поделилась Диана Чижевская.

Библиотека, в этом году отметившая свое 65-летие, давно стала центром культуры и досуга в Науенской волости:

«Мы же не только «витринные» выставки проводим, у нас художники и фотографы часто выставляются, для детей регулярно творческие мастерские проходят. До пандемии целый кукольный театр был, выступали в школах и детских садах. В Днях поэзии участвуем, поэты из ближайших городов приезжают, стихи читают, с аудиторией общаются.

В Даугавпилсе одно время реализовывался проект, связанный с канистерапией: дети вслух читали книжки собакам, избавлялись таким образом от стеснения публично выступать и ораторские способности тренировали. Так наши дети тоже в библиотеку притащили своих собак, кошек, хомячков и стали им книжки читать. У нас тут жизнь кипит!»

Науенская народная библиотека, кроме центра в Крауе, имеет четыре филиала (Лоцики, Вецстропы, Науене, Жидино) и насчитывает 1163 читателя.

Выставка елочных украшений продлится до конца декабря. А потом витрины заполнят фигурки голубей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное