«Естественный порядок случайности» — просвет в «ковидном» мраке. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В стеклянной витрине-галерее «4МЕТРА», расположенной во дворе Латвийского центра современной керамики, открылась выставка «Случайность — естественный порядок». Автор керамических работ — художница Лилия Зейля.

Л. Зейля 40 с лишним лет сидит за гончарным кругом. В детстве вдохновилась им в мастерской знаменитого латгальского керамиста Станислава Вилцанса, закончила Резекненскую школу прикладного искусства и вернулась в родной Даугавпилс. Более 20 лет руководит городской керамической студией «Латгале», с 1981 года регулярно участвует в выставках в Латвии и за рубежом, преподает, делится опытом с участниками многочисленных керамических симпозиумов, которые организует Арт-центр имени Марка Ротко. Опытной художнице близки как традиционные керамические формы, так и авангардные тенденции.

Нынешняя небольшая экспозиция — это блюда и преимущественно вертикальные объекты, язык не поворачивается назвать их вазами — настолько они мистичны и самодостаточны.

«Выразительность предметов подчеркивают плавные узоры глазури и подглазури в черно-синих, голубых и красных тонах, стекающиеся в глубокие, почти трехмерные пейзажи с поэтическим уклоном. Прикосновение цветом в виртуозном исполнении художницы акцентирует, казалось бы, случайное происхождение ее работ наряду с их впечатляющими формами и живописной чувственностью», — так говорит о выставке искусствовед Валентин Петько, ученик Лилии Зейли.

  • Выставка в галерее «4МЕТРА» продлится как минимум до конца года. Галерея работает без выходных и круглосуточно, только не забывайте, пожалуйста, о комендантском часе. И в качестве лайфхака — любоваться лучше в темное время суток и … под дождем. Проверено на собственном опыте.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное