«Эстампы не горят» — выставка в помощь художнице Кривенковой, у которой сгорела мастерская #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Татьяна Кривенкова — одна из ведущих латвийских художниц, у которой случилось несчастье: сгорела ее мастерская. По счастью, остались некоторые из работ, которые сейчас, до среды 22 июня, выставлены в рижском кафе Osiris на углу улиц Лачплеша и Барона. Все доходы от продажи ее эстампов пойдут на восстановление мастерской.

«История появления этой выставки не скажу, что драматическая, а можно сказать, «обыкновенная» — у меня сгорела мастерская в Вецдаугаве, — рассказала Rus.LSM.lv госпожа Кривенкова. — По счастью, сгорела не целиком, но работать там сейчас не могу. И остались частично некоторые работы, эстампы, которые сейчас представлены публике. Благодарна, что друзья решили провести такую акцию в мою поддержку. И самой интересно посмотреть на то, что осталось. В основном это работы, сделанные в графической технике».

По словам художницы, она пока с трудом представляет, когда вновь сможет приступить к нормальной работе.

«В частности, нужна новая крыша. Моя мастерская — это была такая маленькая фабрика, мой маленький маяк, ориентир. Думаю, любому человеку необходимо такое место, где он может что-то делать, творить. У англичан даже есть такое специальное определение, как drawing room — «комната для рисования» или просто комната для творчества в широком смысле. Мы думаем, что нам нужны только кухня, ванная, спальня — но это не так, необходимо место, где человек может думать, читать, работать. Сейчас лето, и я работаю в саду, но зимой... все-таки нужна мастерская. Спасибо всем за поддержку!»

Татьяна Кривенкова завершила обучение на отделении живописи в Латвийской академии художеств (1988) и магистерскую студию графики (2010), изучила роспись по фарфору на императорском фарфором заводе в Санкт-Петербурге (1995-1996). На ее счету тридцать персональных выставок и участие в десятках групповых как в Латвии, так и за рубежом. Была номинанткой на самую престижную творческую премию в Латвии — «Приз Пурвитиса» (2013). Ее работы находятся в собрании Латвийского Национального художественного музея, Музея декоративного искусства и дизайна, Рижского музея фарфора, в музее в Педвале под открытым небом и т.д.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное