Элина Гаранча стала лауреатом российской премии «Онегин» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Михайловском театре Санкт-Петербурга состоялась церемония вручения российских национальных оперных премий «Онегин». В специальной номинации «От России с любовью!» премию присудили выдающейся латвийской оперной певице Элине Гаранче, которая приветствовала по-русски своих поклонников и устроителей церемонии с видеоэкрана. И готовится вскоре приехать в Санкт-Петербург.

Об этом сообщает официальный сайт премии.

Эту премию можно считать своеобразным аналогом театральной «Золотой маски». Вручается она уже шестой год подряд, президентом премии уже несколько лет является не раз гостившая в Латвии со спектаклями и концертами певица Хибла Герзмава.

Среди лауреатов этого года — великая оперная дива Анна Нетребко (номинация «Звезда»), часто выступавший в Латвийской Национальной опере Владислав Сулимский (номинация «Гость»), солист Большого театра Владимира Маторин (номинация «Легенда»).

Хибла Герзмава на своей странице в Facebook выложила видеоприветствие от Элины Гаранчи.

«Добрый вечер, уважаемая публика, лауреаты и жюри премии «Онегин», — сказала латвийская певица. — Я извиняюсь, что сегодня вечером не могу быть с вами живьем, но хочу обязательно выразить свою благодарность за признание. Спасибо тебе огромное, Хибла, за эту оценку, за твою душу, за твою любовь, за твой голос, за твое музыкальное видение. И спасибо за то, что ты даешь возможность выступить в России в концертах вместе с тобой в конце ноября, которые я очень жду».

Кстати, Элина выступит с Хиблой в новом здании Мариинского театра 26 ноября, в сопровождении симфонического оркестра Мариинского театра под управлением дирижера Фабио Мастранджело. В программе: арии и дуэты из опер русских и зарубежных композиторов.

«Спасибо всем, кто любит классическую музыку, оперное пение, всем, кто любит меня, — добавила Элина. — Очень рада, что совсем скоро смогу увидеть опять вас всех живьем и выступить для вас. Я очень рада, что, несмотря на то, что сегодня мир мучается и терпит, все же музыка живет всегда. Та музыка, что нам приносит радость, помогает жить, и та, что нас сопровождает, которая дает силы и делает нас лучшими людьми. Спасибо вам огромное за эту премию, за то, совсем скоро я опять могу выступить. Спасибо за вашу любовь. Ваша Элина Гаранча».

Кроме того, 19 ноября по первому каналу Латвийского телевидения будет демонстрироваться июльская запись концерта Элины Гаранчи в Латвийском Национальном театре: выступление посвящено 85-летию Раймонда Паулса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное