Эксклюзив: Пропаганда работает на глупости, считает режиссер Лайла Пакалниня

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Кино может быть пространством встречи латышской и русской аудиторий, полагает кинорежиссер Лайла Пакалниня. Автор более чем 30 фильмов приняла участие в международном фестивале документалистики Мillenium в Брюсселе, где провела вечер латвийских фильмов и рассказала Rus.lsm.lv о том, как язык кино даже без слов может заглушить рев пропаганды ненависти.

ПЕРСОНА

Лайла Пакалниня (р. 4 июня 1962, Лиепая) — международно признанный латвийский кинорежиссер и сценарист. Выпускница ВГИКа. Сняла около 30 документальных и 5 игровых фильмов. Участник Берлинского, Каннского, Римского и других ведущих международных кинофестивалей. Ее фильмы ленты «Питон» и «Вода»  получили приз кинофестиваля «Большой Кристап» (в 2003-м и 2007-м гг.)

«Режиссеры не борются за что-то или против чего-то. Кино может быть местом встречи латышской и русской аудиторий, но не оружием, борьбы против того, что несут российские телеканалы»,

— заявила Rus.lsm.lv Пакалниня. Она подчеркивает, что ее фильмы — аполитичны.

Тем не менее кинематограф, и особенно документальный, способен побудить людей мыслить самостоятельно. А это, по мнению режиссера, один из самых эффективных способов противостоять пропаганде.

«Примерно год назад появилась информация о том, что разжигающие ненависть комментарии в Интернете создаются автоматически, роботами, и что по сути нет механизмов, позволяющих с этим бороться», — сказала Пакалниня. «Чем человек умнее, образованнее, чем больше читал книг, смотрел фильмов, чем больше он сам думает — тем меньше на него срабатывает пропаганда и достают роботы».

«Пропаганда работает на глупости», — убеждена режиссер.

Пакалниня считает, что латвийские фильмы, в том числе документальные, успешно конкурируют на международной арене. «Учитывая, насколько маленькая наша страна и насколько малое у нас финансирование, мы — весьма конкурентоспособны», — говорит режиссер. Латвийские фильмы всегда включены в программы ведущих международных кинофестивалей, подчеривает она.

И это при том, что у нас большая часть затрат покрывается энтузиазмом самих создателей фильмов. Впрочем, это — «как в любом искусстве: часто приходиться начинать без денег», замечает она.

По мнению Пакалнини, кинопроизводство в Латвии как таковое было спасено именно благодаря документалистике: когда в 90-е в год выпускался один-два игровых фильма, менее затратные документальные ленты помогли «сохранить в форме» режиссерские кадры. И сегодня этот жанр служит «инкубатором» режиссеров — молодые, кому еще недоступно крупное финансирование, необходимое для игровых фильмов, могут расти именно в документалистике.

Пакалниня отмечает, что многие латвийские документальные фильмы переведены на русский. Часто съемки латвийских фильмов проходят в далеких от Латвии странах, например, Перу и Бразилии, и соседних России, Украине, Грузии. В Латвии эти фильмы должны быть одинаково интересны и латышской, и русскоязычной аудитории и могут являться, в частности, тем контентом, который может предлагать своим зрителям телевидение, полагает она.

«Мне сложно почувствовать себя в коже русскоязычных семей, но я вижу, что в Риге у них по крайней мере есть выбор», — считает режиссер. Например, в Краславе, по ее словам, у людей такого выбора нет:

«В маленькой гостинице, где я жила, показывали только российские прокремлевские каналы — никаких латвийских каналов, СNN или Euronews — невозможно было посмотреть даже прямую трансляцию зимних Олимпийских игр».

Относительно возможного создания нового латвийского общественного телеканала на русском, режиссер убеждена:

«Проблема — не в языке, а в качестве. Всегда!

Я редко смотрю телевизор, но недавно видела программу телеканала «Дождь», посвященную кино и культуре. Вот это качество!»

«У меня есть несколько фильмов, где действие происходит вообще без слов. Может быть, эти фильмы могут служить хорошим контентом для всех», — пошутила режиссер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще