«Дзинтари» завершил летний сезон громким «рок-Чайковским»! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Насыщенный летний сезон зала «Дзинтари» накануне был закрыт громким (в прямом смысле слова!) концертом популярной латвийской группы DaGamba, которая возмущает умы программой  Feat Thaikovsky. Классические мелодии здесь перемешались с самыми тяжелыми вида рока.  

Основатель группы — молодой латышский виолончелист, композитор Валтер Пуце, с ним играют пианист Дайнис Тенис, виолончелист Антон Троцюк, ударник Артур Ермак и уроженец солнечного Ирана, певец и перкусионист Хамидреза Рахбаралан.

Прежде у них был «Рок-Вивальди», затем последовал великий Бетховен в ритме группы «Раммштайн» (этот альбом взял приз во время национального конкурса эстрады «Золотой микрофон»). Теперь до святого — до Чайковского добрались.

Впрочем, публика воспринимает такую версию на ура — и классические музыканты, и поклонники рока. Билеты в большой зал были распроданы еще за месяц до концерта. На нынешний концерт, сторонясь фотографов-папарацци, в гордом одиночестве прошел знаменитый актер Ивар Калниньш — явно фанат группы.

Во всю сцену — изображение Чайковского, а на его фоне звучали знаменитые темы из его балетов («Лебединое озеро», «Щелкунчик»), симфонической музыки, «Славянский марш»! А каков был «Танец маленьких лебедей» — в стиле диско. После сольных номеров к группе присоединился и биг-бенд Латвийского радио.  

«Если бы Чайковский жил сегодня и увлекался рок-музыкой, то точно бы звучал именно так, а не иначе, — уверен в разговоре с Rus.lsm.lv лидер группы Валтер Пуце. — Хотя помимо рока мы стараемся, пробуем использовать и все другие доступные жанры — поп, диско, тот же хип-хоп. Например, участник нашей группы Хамидрез рэпует на персидском языке».

Итак, летний сезон в большом зале завершился, но круглый год продолжает свою работу малый, исторический зал «Дзинтари». 6 сентября здесь откроется XV фестиваль камерного оркестра KREMERata Baltica. В этом концерте выступят известные латвийские пианисты Андрей и Георгий Осокины и сам глава всемирно знаменитого оркестра, скрипач Гидон Кремер.

Концерты фестиваля пройдут также 7 и 8 сентября, и его главным событием станет, конечно, латвийская премьера музыкального действа на музыку Мечислава Вайнберга «Хроника текущих событий», автором идеи которой являются Гидон Кремер и опальный российский режиссер Кирилл Серебренников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное