«Дзинтари» открыл свой летний сезон с Паулсом — разумеется, аншлаг! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На протяжении последнего десятилетия это уже традиция — юрмальский концертный зал «Дзинтари» открывает свой летний сезон с участием Раймонда Паулса. Правда, во время пандемии она была прервана. «Но, слава Господу и администрации зала, все происходит!» — с присущим ему юмором сказал Rus.lsm.lv Маэстро.

«В принципе, все уже ясно! — сказал перед концертом Rus.lsm.lv бодрый 86-летний Раймонд Волдемарович. — Я выйду на сцену, и переполненный зал сразу встанет! А потом сядут все! И по окончании опять встанут, и будут цветы. И опять сядут вместе со мной. И опять встанут. Публика никуда не спешит. Спасибо публике, конечно. И хорошо, что мы можем наконец-то играть с коллегами без всяких ограничений и вирусов, для музыкантов это очень важно. Да и для публики конечно, тоже».

Маэстро угадал — зал вместимостью более двух тысяч человек был заполнен «под завязку»: был заполнен не только зал, но и терраса над ним. Хотя начавшийся в восемь вечера проходил уже в прохладной атмосфере, но публику разогрели восстановленный Паулсом биг-бенд Латвийского Радио под управлением Карлиса Ванагса, группа Латвийского Национального симфонического оркестра, солист за фортепиано Виктор Ритов, а также совершенно зажигательная американская певица французского происхождения Чайна Мозес (между прочим, дочь легендарной джазовой исполнительницы Ди Ди Бриджуотер и режиссера Гилберта Мозеса).

«Темнокожие из Америки — это вообще высший уровень, у них такие голоса, они двигаются, поют, ими можно восхищаться!» — говорит Маэстро.

А во втором отделении на сцену вышли молодая певица Грета Грантиня и звезда латвийской эстрады Интар Бусулис, которые исполняли произведения из репертуара Майкла Джексона, Стинга, Earth Wind & Fire, Al Jerreau, а также композиции Раймонда Паулса и Гунара Розенберга в совершенно новых аранжировках. И разумеется, Паулс опять все предугадал: когда он вышел на сцену, раздались овации и весь зал встал. А потом сел. А потом услышал ряд бессмертных мелодий и песен Маэстро, начиная с мелодии из сериала «Долгая дорога в дюнах», действие которого начинается и заканчивается у Рижского залива, у побережья которого, прямо в дюнах, расположен и сам зал «Дзинтари».

Весь зал подхватил песню Маэстро, исполненную Гретой и Интаром: «Мужчина в самом расцвете лет!» Да, такое бывает, хотя и редко — можно считать, что Паулс сейчас переживает расцвет своего творчества. Третья молодость в творчестве — такого не бывает почти никогда, у Маэстро это получилось. И зал еще несколько раз вставал и садился... Раймонд Волдемарович в очередной устроил самое настоящее «половодье чувств».

Зал продолжит свой сезон 6 июня, когда откроется 40-й Международный конкурс оперных певцов имени Ганса Габора, но основной репертуар будет, как всегда, в июле-августе. когда предстоят концерты Интара Бусулиса (7 и 8 июля), концерт выдающейся меццо-сопрано Элины Гаранчи и оркестра под управлением Карела Марка Шишона (12 июля),  с 17 по 24 июля состоится традиционный «Юрмальский фестиваль» с участием органистки Иветы Апкалне, певца Александра Антоненко, трех пианистов династии  Осокиных, скрипача Даниила Булаева.

6 августа здесь состоится XXII Международный фестиваль «Звезды балета в Юрмале», 10 августа свое 60-летие здесь отметит Родриго Фоминс, 11 августа выступит казахский исполнитель Джах Калиб, с 18 по 21 августа состоится фестиваль «Summertime. Инесса Галанте приглашает», 20 августа споет Макс Барских, 25 августа — Монатик, 27 августа — Bonie M Tribute show. И программа сезона будет дополняться...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное