Джошуа Бэлл в Юрмале - летний цикл "Балтийских музыкальных сезонов" близок к завершению #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В переполненном зале "Дзинтари" состоялся концерт всемирно знаменитого американского скрипача Джошуа Бэлла. Музыкант уже второй раз за последние неполные пять лет играет в Латвии, что говорит о том, что культурный процесс - пошел.

Несколько лет назад Джошуа Бэлл играл в Латвийской Национальной опере концерт Петра Чайковского - и это было незабываемо. Теперь новая встреча с музыкантом, работоспособность которого действительно феноменальна - достаточно сказать, что у него есть даже "клеймо скрипача" на шее: покраснение от постоянной работы на инструменте. Играет, кстати, на инструменте работы Антонио Страдивари Huberman (1713)

Концерт стал одним из серии летних и т.н. "променадных", когда в жаркий вечер после солнечного дня зал заполнился весьма респектабельной публикой, активно разбавленной целой компаний именитых российских звезд, отдыхающих на курорте. Среди "новеньких" на этот раз был замечен замечательный российский актер Сергей Шакуров.

Впрочем, назвать этот концерт для публики "из жизни отдыхающих" тоже нельзя - хотя бы потому, что выдающийся скрипач с внешностью голливудской звезды (ему 49 лет, но выглядит лет на 15 моложе) играл первый скрипичный концерт Макса Бруха, одного из классиков немецкой композиции, который писал и оперы, но впрочем наиболее известен своими концертами для скрипки и виолончели (некогда его концерт играл у нас в опере Миша Майский).

Выступление американского скрипача сопровождал симфонический оркестр под управлением Максима Ашкенази, который во втором отделении исполнил увертюру к "Сну в летнюю ночь" Феликса Мендельсона и знаменитую Девятую симфонию Антонина Дворжака "Из Нового света" - и пусть по традиции впечатленная публика постоянно аплодировала между частями произведения (чего делать не стоило, таковы традиции - прослушать целиком, а затем уж хлопать), впечатление от нынешнего концерта не пройдет еще долго.

Летний цикл фестиваля завершится в "Дзинтари" 3 сентября, когда выступит знаменитый скрипач Крис Боти. А уже 23 октября в Латвийской Национальной опере в рамках "Балтийских музыкальных сезонов" выступит Теодор Курентзис со своим оркестром - продажа билетов начнется буквально на днях.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное