Дюжина классиков латвийского фотоискусства собралась вместе #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В правом крыле второго этажа Латвийского Национального художественного музея открыта выставка «12 фотографов / 125 фотографий / 10 серий», которую можно лицезреть до конца года.

На этом отрезке художественного пространства — тишина, покой, изредка прерываемая голосом по громкоговорителю с призывом соблюдать дистанцию и использовать маски. Кажется, в эти тревожные дни люди действительно устремились подальше от новостей в здание главного музея Латвии, в просторных помещениях которого — десяток выставок, постоянных и на определенный период.  

Среди посетителей музея Rus.LSM.lv встретил и латвийского фотожурналиста, офицера ордена Трех звезд Айвара Лиепиньша. Известен, как отличный фоторепортер, запечатлевавший исторические события периода восстановления Латвийской Республики и многие другие события. Сейчас Айвар, например, мимолетно напомнил, что бывал некогда в самом начале событий в Приднестровье, в Дубоссарах...

Он тоже один из двенадцати фотохудожников, которые представляют собой латвийское фотоискусство периода 1960-90-х годов. Начало шестидесятых ознаменовалось организацией Рижского фотоклуба (1962). У Айвара здесь до глубины души тревожащая серия «Детский пансионат номер 2. Балдоне», сделанная в 1991-м, а также созданная в 1985-91 годах серия «Болото Тейчу. Мелкий остров».

На центральном месте, конечно, работа живого классика латвийской фотомысли Гунара Бинде — портрет режиссера Эдуарда Смильгиса (он долгие годы украшал брандмауэр Нового рижского театра и сейчас будет восстановлен на историческом здании на Лачплеша). Этот фотоснимок стал каноническим, в 1965-м на XXIX Salón Internacional de Arte Fotográfico в Буэнос-Айресе (Аргентина) он получил золотую медаль. Здесь еще целый ряд его фотографий («Мастер», «Акт»), а также серия «Хэллоу, Москва!» (1965), созданная совместно с Сармите Квиесе и Арнольдом Плауде.

Портреты выдающихся деятелей латвийского изобразительного искусства, созданные в семидесятых Гунаром Янайтисом — Янис Паулюкс, Карлис Миесниекс, Теодор Залькалн, Индулис Зариньш, Джемма Скулме. А также портреты деятелей театра и культуры, созданные уже в девяностые Андрейсом Грантсом — Айя Зариня, Андрис Гринбергс, Нормунд Науманис, Лайма Слава.

Здесь также работы Зенты Дзивидзински (серия «Рижская пантомима» и другое), фотографии из глубинки Латвии Мары Брашмане, Латгалия и Курземе Улдиса Бриедиса, пролетарские районы Риги, увиденные камерой Эгона Спуриса, фотоработы Гвидо Кайонса и Валтс Клейнса.

Великолепная дюжина. И что важно: все работы черно-белые, документальный стиль, превращающийся в слепок времени и предмет искусства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное