Жизнь сегодня

Марафон Lattelecom

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Секс в СССР

«Двойная жизнь. Секс и СССР»: фильм документалистов Латвии, Франции и Украины

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В СССР секса нет. Известная крылатая фраза, конечно, не соответствовала действительности. Эту тему попыталась раскрыть режиссер Инара Колмане в своём документальном фильме «Двойная жизнь. Секс и СССР».

«Мы узнали очень много нового о жизни простых людей, о том, что они жили даже не подразумевая, как они живут. И когда нормой было вести одну жизнь, а в обществе изображать абсолютно другое. Мы знаем — уже и в застойные времена никто не верил в коммунизм, но все как-то продолжали ходить на демонстрации, махать красными флагами», — добавила Колмане.

Для старшего поколения латвийцев, живших в советские времена, ничего нового фильм, возможно, не расскажет, а вот для европейского зрителя многое может стать открытием. Так, режиссер по монтажу — француженка Катя Келли — была удивлена советской пропагандой.

«У нас было больше свободы для женщин, даже если в ту пору были проблемы с абортами и правами женщин, но, по-моему, жизнь для нас была легче вообще», — поделилась она.

Материал, используемый в фильме, собирали не только в Латвии — многие пленки получили в России, Украине и в других странах. В основном это архивы и интервью. Труднее всего было сотрудничать с российской стороной.

«Даже не так сложно было найти, как получить, потому что поменялась политическая ситуация, и в России немного другое отношение. Было очень сложно, поэтому проект остановился на несколько лет — я уже нашла эти архивы, знала, но просто не представляла фильм без них, потому что это были уникальные находки», — добавила Колмане.

Фильм «Двойная жизнь. Секс и СССР» — это совместная работа латвийских, французских и украинских документалистов, на его создание ушло шесть лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное