Дворы нашего детства поселились в Академии художеств #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвийской академии художеств царит дворянское настроение. Здесь в большой ауле, что на втором этаже, открылась масштабная выставка «Двор» - работы уже признанных мэтров латвийского искусства и молодых мастеров на заданную тему.

«Что такое двор? Это часть нашей жизни и детства, - сказала одна из кураторов выставки Ивета Фелдмане. - У каждого свой двор. У кого-то там всегда сушилось белье на веревочке, а кто-то сажал розы».

Во время открытия выставки, прежде чем попасть в большую аулу, гости собрались в фойе у входа в зал. Фойе украшено тем самым бельем на веревочках, в углу - большая груда тряпья. После выступления ректора академии Кристапа Зариньша и проректора Андриса Тейкманиса (также куратор выставки) состоялся перфоманс - из груды тряпья вылезли пара человек - в ритме танца. Авторы перфоманса - Лаура и Мартиньш Велисы.

Трио музыкантов исполняло вальсы Шостаковича, Евгения Доги, танго Астора Пьяццоллы, произведения других композиторов.

А в большой ауле расположилась большая аккуратная песочница в исполнении Лауриса Калниньша.  Вокруг нее и в дальних «закоулках» аулы - работы таких признанных художников, как Аусеклис Баушкениекс, Иева Илтнере, Ивар Хейнрихсонс, Кристап Гелзис, Кристиан Бректе, Лига Пурмале, а также ряда студентов 4-го курса отделения истории и теории искусства. Помимо живописи представлены графика, фотография, видеоинсталляции, текстиль и керамика.

Думается, помимо художественной ценности данная экспозиция подразумевает и некоторые социальные цели. Приведите свой двор в порядок - и, возможно, счастье будет!

Открыто до 1 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное