«Двое на качелях» в театре «Оса» — присоединяйтесь! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В рижском театре «Общество свободных актеров», что на Чака, 67/69, состоялась премьера спектакля по знаменитой драме Уильяма Гибсона «Двое на качелях». Постановка художественного руководителя театра Игоря Куликова, с подачи которого на два с половиной часа зритель погружается в атмосферу, в которой каждый из нас бывал, наверное, хоть раз в жизни...

Строго говоря, три года назад Игорь Куликов уже ставил «Двое на качелях» в этом любимом многими театре на рижской улице Чака. Так сказать, «замахнулся» на Уильяма нашего, понимаете ли, Гибсона — автора интеллектуальных пьес, тайный код которых расшифровывали и Галина Волчек, и Роман Виктюк, многие именитые режиссеры. Несмотря на то, что зрители ходили на знаменитое название, режиссер спектакль вскоре закрыл. «Сейчас абсолютно новая постановка!» — сказал он.

Здесь нет качелей, на которых периодически сидели, сидя в разных сторонах сцены, молодые артисты, игравшие Джерри (адвокат из Небраски, приехавший по делам в Нью-Йорк) и Гиттель (типичная представительница нью-йоркской богемы, балерина). В конце концов, качели — это только образ сложных отношений, когда то один герой пьесы, то другой постоянно тянет «качели» на свою сторону. В результате — и смех (в зале сейчас часто смеются), и грех, и настоящая драма. Перед нами встреча двух совершенно таких разных по характеру человека, которых объединяет, по сути, только одно — одиночество.

В новой постановке роль Джерри играют по очереди два молодых артиста — Глеб Беликов и Никита Румянцев. Роль Гиттель играет Ирина Степанова, поражающая зрителя действительно почти абсолютным владением телом. Артисты почти ровесники своих героев, и это важно. А вся история — на фоне сценографии, в вышине которой — небоскребы Нью-Йорка (сценография создана артистом театра Юрием Луныком). А внизу — квартира, в которой разыгрывается вечный сюжет Адама и Евы, изгнанных из рая — временами под такую знакомую всем нам джазовую музыку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное