Двенадцать автопортретов Виты Лукстини: подмосковная Дубна, папа — латыш, мама — русская... #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В галерее книжного издательства Aminori (Рига, Кришьяна Валдемара, 69) открыта персональная выставка художницы Виты Лукстини, жизнь которой связана с Россией и с Латвией. Некоторая раздвоенность и даже «расстроенность» отлично отражены в двенадцати ее картинах, которые и составили выставку под общим названием «Автопортрет».

Вита родилась в 1967 году в Дубне (Россия), где находится знаменитый институт физиков-ядерщиков. Отец - латыш, мама - русская. Знающие историю литературы отлично помнят, что именно сюда, на Волгу, в небольшой город невдалеке от Москвы, выступать перед именитыми физиками приезжали все выдающиеся поэты той эпохи - Евтушенко, Вознесенский. Бывал там и Иосиф Бродский, кстати. Именно в этом институте и работал отец Виты, который сейчас тоже побывал на открытии выставки дочери.

Там же в детской художественной, а потом в средней школе училась и Вита - до своего переезда в Латвию, на историческую родину. В Риге Вита закончила обучение на отделении педагогики в Латвийской академии художеств, в 2018-м получила степень магистра. В выставках участвует, однако, с недавних пор - с 2017 года. И тут же, можно сказать, сенсация - в 2019-м она получила главный приз на престижной биеннале современного искусства и дизайна во Флоренции (награда стала во время открытия одним из экспонатов выставки) и стала не просто первой представительницей Латвии на этом мероприятии, но и его победителем.

Да, и самое интересное, что это первая персональная выставка художницы, хотя работы впечатляют сразу и кажется, что их сделал очень опытный мастер.

«Тут двенадцать работ, которые я называю автопортретами», - рассказала Rus.lsm.lv госпожа Лукстиня. – «Только важно заметить, что автопортрет в данном название имеет скорее символическое значение. Автопортрет для меня - это не только традиционное изображение автора, будто в зеркале на себя смотришь. Намного важнее отражение внутреннего состояния. Так что все представленное - это образы, рассказы, символы, эмоциональные переживания, периоды жизни, которые все вместе создают мой собственный автопортрет».

У каждой работы своя история, будь это изображение женщины, мужчины, ребенка... Эти истории опубликованы в специальном каталоге, который можно увидеть на выставке. Расскажем о двух работах, которые изображены на представленном здесь фото.

Впрочем, о работе обнаженной дамы в белоснежных кружевах (на фото слева) художница подробно рассказывать отказалась, сославшись на то, что это секрет.   

«Хочу, чтобы это осталось со мной, а зритель пусть находит в этой работе что-то свое. И это хорошо, когда работа воспринимается каждым по-своему. А вот о второй работе... Она посвящена моей юности и это рассказ тоже достаточно интимный. Для меня это как бы вознесение, расставание с молодостью».

Открыто до 23 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное