Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 11.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

Штурмовики НАТО "сели" на шоссе

Фестивалю духовной музыки — 20 лет

Двадцатилетие фестиваля духовной музыки: спиричуэлс, госпел и произведения для хора и саксофона

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Популярная классика, новые произведения латвийских и зарубежных композиторов и большие вокальные формы. Государственный академический хор «Латвия» приглашает на фестиваль духовной музыки. В этом году мероприятию исполняется 20 лет, юбилей — 75 лет — отмечает и сам хор «Латвия», сообщает LTV7.

Трагичный рассказ и очень красивая музыка. Произведение «Ребенок этого времени» знаменитого английского композитора Майкла Типпетта известно во всем мире, но в Латвии, да и вообще в Балтии, будет исполняться впервые.

«Произведение «Ребенок этого времени» рассказывает о трагических событиях Второй мировой войны — об одном мальчике из еврейской семьи. Всю семью убили, и он остался чудом жив. Это произведение знаменито тем, что внутри — между частями — звучат самые популярные спиричуэлс»,

— рассказал Марис Сирмайс, художественный руководитель фестиваля.

Спиричуэлс и произведения в стиле госпел прозвучат и в ещё одном концерте. Впервые государственный академический хор «Латвия» выступит под руководством афроамериканца, дирижера из США Юджина Роджерса.

«Я познакомился с ним два года назад на мастер-курсах, я преподавал, и он преподавал. И я видел его большой талант, как он работает — это огромный кайф будет для слушателей и, конечно, для исполнителей»,

— уверен Сирмайс.

Композитор из Великобритании Габриэл Джексон представит на фестивале свою новую работу: произведение для хора и саксофона.

«Я хотел сделать так, чтобы саксофон был одним из голосов в хоре, но также и солистом. Иногда его звук создает декорации. Это показалось мне интересным. И второе — саксофон, как инструмент, очень громкий. И значит, как бы громко ни пел хор, инструмент всё равно будет слышно, как солирующий инструмент», — пояснил он.

Впервые в Латвии прозвучит «Мессия» Свена Давида Сандстрема, одного из самых известных шведских композиторов. Маэстро вдохновлялся знаменитым произведением Георга Фридриха Генделя «Мессия». Фестиваль духовной музыки начнется 18 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное