Два желания юбиляра Эгила Силиньша, директора Латвийской оперы и певца #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С утра 14 декабря Rus.lsm.lv позвонил Эгилу Силиньшу, директору Латвийской Национальной оперы и выдающемуся басу-баритону с мировой известностью, который отмечает свой 60-летний юбилей. И он ответил на вопрос, что желает в этот день сам себе.

Но прежде всего заметим, что свой юбилей господин директор отмечает на «боевом посту» председателя правления главного театра Латвии. Главой нашей Оперы он является уже более двух лет — и это срок. В 2019-м во время конкурса на этот пост он обошел двадцать конкурентов, кстати.

Безусловно, в связи с заступлением на должность Эгилу пришлось несколько подкорректировать свой творческий график (то есть уменьшить количество выступлений), поскольку до последнего момента он был весьма востребованным певцом, одним из лучших в мире (не преувеличение) исполнителей главной роли в «Летучем голландце» Рихарда Вагнера, феноменальным исполнителем песен Рихарда Штрауса. Перфекционист и несомненный мощный талант.

В Латвийскую оперу он пришел в конце 1980-х, пел главную роль в «Мефистофеле» Бойто и был великолепным волшебником-шарлатаном в «Любовном напитке» Доницетти (тогда с ним пела, кстати, Инесе Галанте). С восстановлением независимости Латвийской Республики для молодого певца открылся весь мир, он победил в десяти престижных конкурсах вокалистов, после чего уехал в Германию, пел в Мариинском театре Санкт-Петербурга, далее — везде.

В эти юбилейные дни он уже выступил с концертами в Цесисе, Резекне и Риге — с Латвийским Национальным симфоническим оркестром, пел, в частности, в концертном исполнении главную роль в «Алеко», опере Сергея Рахманинова. 18 декабря выйдет в роли Жоржа Жермона в «Травиате» Верди на сцене родного театра, в котором начинал.

На вопрос, чего в день рождения он желает себе сам, господин Силиньш ответил: «Хотелось бы побольше свободного времени и... здоровья, конечно. Спасибо за поздравления. Приходите в Оперу».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное