Два юбилея сразу отметили конкурс имени Норы Новик и школа в Марупе #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Состоялся юбилейный, уже десятый по счету музыкальный конкурс для юношества, носящий имя замечательной латвийской пианистки Норы Новик. Конкурс прошел в Школе музыки и искусств в Марупе, которая в этом году отмечает свое двадцатилетие.

Нора Новик — пианистка, с 1968 года составившая славу Riga Piano Duo, когда со своим супругом Раффи Хараджаняном она исполняла в четыре руки огромный репертуар. В том числе многие произведения были посвящены современными авторами как в Латвии, так и далеко за его пределами этому рижскому дуэту. Объездила полмира. Увы, в 2009 году ушла из жизни, но еще при жизни успела заложить основы конкурса, который теперь заслуженно носит ее имя.

«На более ранних, начальных этапах конкурса Нора сама со всей честностью, характерной для ее натуры, трудилась в комиссии «оценивателей», — рассказал Rus.lsm.lv гсоподин Хараджанян. — Он предусматривает участие разных по составу ансамблей. Разумеется, в первую очередь фортепианных дуэтов. И разных возрастных групп. Поэтому участников было много — несмотря на карантин и т.п. И замеченных, и награжденных — тоже».

К сожалению, не смогли из-за пандемии приехать на рижский конкурс подавшие заявки ребята из Литвы и Эстонии, Санкт-Петербурга и Израиля... Но все равно было что слушать и кого отмечать. Было доброжелательное и профессиональное жюри.

«Занятное дело: впервые один из членов жюри, пианист из Англии Джеймс Кирби судил... онлайн. И мне, как традиционному председателю этого жюри, было не очень просто объединять две формы обсуждения: очную и заочную. И... не взорваться. Но толерантность, выработанная руководством столь пестрой АНКОЛ им. И.Козакевич, помогла. Издан роскошный буклет. Цветной».

Список юных лауреатов можно изучить здесь.
 
«Во время церемонии — яркой, праздничной — звучала музыка, классическая и эстрадная. Профессор Арнис Арницанс на фаготе сыграл баховскую «Куранту», а ваш покорный слуга — три миниатюры Арно Бабаджаняна, которые не только высокохудожественны, но и перекликаются с нынешней жизненной ситуацией. А затем руководством местной думы был показан план огромной реновации (предполагаемая стоимость около 6 миллионов евро) здания школы. Из двухэтажной она станет четырехэтажной. Красивой. С распределением этажей про профессиям. Пианистам достанется весь 4-й этаж. Шумные, наверное. Как рояли поднимут? Видно, лифты особые будут...»
 
Следующий конкурс имени Норы Новик, который вообще-то ежегодный, будет проведен после некоторой вынужденной паузы. Уже в обновленной школе он состоится в апреле 2023 года. Успеха строителям, терпения коллективу школы!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное