Душа Буша. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Судьба и характер художника — в его работах: беремся напомнить об этом, осознавая банальность фразы. Но ничего не поделаешь: выставку в галерее Art Platz лучше воспринимать именно так — как собрание картин, коллективная задача которых — рассказать об авторе.

«Цвет — мое знамя», — утверждал Валдис Буш (1924—2014). И, занимаясь в основном пейзажами, расцвечивал их собственными настроениями. Ясно, что они менялись, но как! Галерея не очень зацикливается на этом «как», не выстраивает холсты и картоны в строгий хронологический рядок, потому что должна преследовать еще и другие цели: соседствующие работы обязаны смотреться вместе. Так что информацию о дате их рождения ищите в буклете — или на самом экспонате, в уголке. Но заняться датами стоит — чтобы полотна перестали говорить только о себе.

Валдис Буш родился в Латгалии, поступил на факультет живописи нашей Академии художеств (а перед тем успел послужить и в легионе, и в Красной армии), но диплом так и не получил: семью невесты выслали в Сибирь, и он потянулся следом — портить красивым поступком карьеру и биографию. В 1955 году вернулся в Латвию, в академии восстановлен не был, работал преподавателем во 2-м Рижском художественно-ремесленном училище полиграфистов, был оформителем на комбинате «Максла», жил в Юрмале, руководил Юрмальской группой художников, активно писал на пленэре («Как хочется писать еще! Писать и писать — лишь бы только писать») и оставил после себя несколько тысяч этюдов и картин. В Art Platz их чуть больше полусотни — зато некоторые явлены широкой публике впервые. Экспозиция сформирована при содействии Юрмальского городского музея и Булдурского выставочного дома.

«Искусство — лунный мост, соединяющий наше существование с вечностью»: это тоже Валдис Буш, умевший любить жизнь по нарастающей. Оттолкнувшись от достаточно блеклых и натуралистичных этюдов ранних лет, он прошел период «грязных красок», наступательной и даже жесткой манеры и пришел к полотнам ярким, с годами набиравшим сочность и радость. Оставаясь пастозными, мозаичными, переливчатыми, они уходили от лишнего, переставали отвлекаться на подробности и все чаще занимались главным — говорили о счастье просто видеть, просто существовать. Самый недавний из представленных здесь пейзажей — «У озера», почти золотого, — был написан, когда автору исполнилось 78 лет. А последним стал «Залив» (его можно найти в буклете) — ослепительный и ослепленный божьим светом, почти истаявший на солнце. В.Буш трудился над ним в год своего ухода в ту самую вечность, с которой он наводил мосты всю долгую земную жизнь.

Выставка как выставка, скажете вы. А вы отнестись к ней как к свидетельству возвышения души!

  • Выставку Mans karogs ir krāsa ищите в Art Platz на улице Альберта, 4—9.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное