Дурманящий запах лилий. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня в Лиепайском доме латышского общества открылась трехдневная выставка этих прекрасных цветов. Уже на входе до посетителя доносится густой и сладкий аромат, который ни с чем не спутаешь.

Путь нему идет мимо картин Илзе Элизабете Романченко, дальше они соседствуют с живыми цветами. На полотнах — лилии, розы, пионы... Пышные, очень красивые. Эта выставка не просто так называется «Таинственный сказочный сад» (Noslēpumainais pasaku dārzs), цветы и впрямь выглядят так, будто художница увидела их на клумбах у феи-садовницы.

В фойе, где расставлены многочисленные вазы с лилиями, запах сгущается и кажется, что пьянящий аромат обволакивает каждого из посетителей и притягивает к красивейшим цветкам. Публика, разумеется, не противится, ходит, любуется, фотографирует. Некоторые дамы старательно переписывают названия сортов. А многие наклоняются к цветам и осторожно, чтобы не запачкаться пыльцой, вдыхают поглубже, стараясь понять, как же пахнет конкретный сорт.

Выставка лилий в Доме латышского общества традиционно проходит после выставки роз. В этот раз в Лиепае можно увидеть лилии от цветоводов Айзпуте, Ницы и, конечно, коллекционеров и представителей Национального ботанического сада.

23 июля в 14:00 впервые в рамках подобных выставок выступит биолог, долголетний директор Национального ботанического сада Андрей Свиланс. Он прочтет лекцию об экзотических садовых растениях и уходе за ними, ответит на вопросы слушателей. Лекция бесплатна, но посетить ее можно только при наличии covid-сертификата.

  • Выставка лилий в Лиепайском доме латышского общества открыта до 24 июля включительно с 10:00 до 19:00. Вход свободный.

Да, к слову: 23 и 24 июля с 10:00 до 17:00 на Рожу лаукумс пройдет традиционная ремесленная ярмарка Дня Анны. И путь к лилиям будет идти мимо многочисленных прилавков ремесленников, которые съедутся из разных краев Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное