Дундагский замок: реконструкция завершена, но открытие откладывается

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Дундагский замок, старейший из сохранившихся в Латвии, завершает самую масштабную в своей новейшей истории реконструкцию. Строительные работы в западной крыле комплекса завершены, идет стадия приемки работ.

А вот торжественное открытие обновленных залов вновь придется отложить. Новые вспышки Covid-19 и связанные с ними ограничения вносят коррективы: еще летом надеялись открыться в Ночь легенд, 31 октября. Теперь же даже самые большие оптимисты говорят о начале будущего года.

История Дундагского замка берет начало в XIII веке. Разрушения, пожары и частые смены владельцев много раз меняли облик самого крупного на территории северной Курземе замкового комплекса. И изменили настолько, что на средневековую крепость он похож мало.

… Возле замка только-только положили новый асфальт. Но снаружи мне, дилетанту, приметы большой реконструкции заметны мало. Разве что кованые решетки на окнах первого этажа появились и бросаются в глаза. То ли дело внутри!.. Еще в июле посчастливилось на все это взглянуть. И хочется вернуться за подробностями!

Замок в Дундаге — памятник культуры государственного значения. А реконструкция памятников истории и культуры всегда сложное. Неизбежен конфликт приоритетов: как, сохраняя аутентичность, старину, сделать замковый комплекс живым, функциональным, удобным для современников?

Как с этим обстоит дело в Дундаге?.. Как меняется старейший латвийский замок? Какие новые возможности привнесет реконструкция в местную жизнь? Чем привлечет туристов? Рассказать о переменах и показать их на месте любезно согласилась Байба Дуда, директор Дундагского замка.

Официально и правильно должность госпожи Дуды называется «директор учреждения Дундагского самоуправления — Дундагского дворца культуры», но «дворец» это в данном случае это замок и есть. И восстановление его — одна из главных задач директора.

К чему стремятся в Дундаге, шаг за шагом восстанавливая замок? Об этом наш разговор на ходу, в обновленных и пока что закрытых для публики пространствах замка.

Мы не претендуем на то, чтобы быть замком-музеем, где все аутентично. Хотим, чтобы человек, попадая в замок, чувствовал себя здесь хорошо и уютно, чтобы он мог порадоваться, видя аутентичность старины, но при этом и не испытывал дискомфорта. На контрасте старого и нового строится наш подход к реконструкции. С аутентичными деталями разных эпох могут соседствовать индустриальные по стилю решения.

Реконструкция на сей раз коснулась первого и второго этажей западного крыла замка. Байба Дуда с гордостью показывает Колонный зал, предназначенный для разного рода выставок. Название зал получил за одну-единственную колонну. Пока что здесь пусто.

В смежных комнатах разместится студия ткачей. Традиции этого ремесла в Дундаге давние и прочные, еще в советские времена работало здесь отделение Daiļrade. Мастера с нетерпением ждут открытия, ведь пока что работать приходится в неприспособленных помещениях с печным отоплением.

Будет здесь и ткацкий станок, доступный для посетителей. В гостях у мастеров экскурсанты и туристы смогут не только на тканые изделия посмотреть и с их создателями пообщаться, но и поучиться основам ремесла. Особенно ждут здесь семьи с детьми — потом, когда объект будет сдан, а Covid отступит.



Здесь же, на втором этаже, зал для торжественных церемоний. Дундагский замок популярен у местных жителей как одно из мест торжественных бракосочетаний. Для небольшого торжества — человек на 20—30 — новое пространство как раз подойдет.

Нарядная люстра — вполне современная — соседствует здесь с «историческим» потолком из дерева и бетона. В качестве декоративной детали решили сохранить и маленькую деревянную дверцу в стене. Она красивая и… загадочная. Скорее всего, появилась в «школьные» времена — после войны, вплоть до середины 70-х, в замке была школа.

А вот и одна новых «изюминок» Дундагского замка — веранда, застекленная цельными стеклами большого формата, с нее открывается роскошный вид на город и Дундагский пруд. Делаешь пару шагов из зала церемоний по ступенькам вниз — и такая открывается перед глазами картина, что дух захватывает.

Из-за этих вот окон было немало дискуссий, рассказывает Байба Дуда. Снаружи вид их очень уж непривычен. Спорили и о том, следует ли открытую когда-то веранду превращать во внутреннее помещение замка.

Зато сегодня этот вид из окон лучше, чем картины маслом, украшает замок. А веранда превратилась в шикарное место, где молодожены и гости смогут выпить по бокалу шампанского. Впрочем, в особых случаях будут здесь проходить и другие торжества.

Реконструкция и строительные работы в Дундагском замке продолжались больше года, включали перепланировку, демонтаж коммуникаций и открытие ранее замурованных проходов. Словом, много было такого, о чем даже и не догадываются посетители.

Есть и очень заметны перемены. Появился лифт — в инвалидной коляске теперь можно подняться с первого этажа на второй. (На третий — в помещения музыкальной и художественной школы — на лифте подняться нельзя, но есть договоренность, что при необходимости детям в коляске занятия проведут на втором этаже).

Рядом с Дундагским туристическим-информационным центром на первом этаже разместится постоянное представительство ремесленников и мастеров, будет небольшая торговая площадка. Мебель уже привезли: она сделана на заказ — под формат помещения — столярами из Талсинского края.

Идея в том, чтобы создать в замке площадку, а далее подключить к делу предпринимателей. Людей, владеющих ремеслом на уровне хобби, много и в Дундагском крае и по всей северной Курземе. И люди готовы предлагать свои изделия на продажу, но не всегда умеют делать это в одиночку.

По словам Байбы Дуды, потенциал тут огромный. Люди готовы, хотят зарабатывать на своих талантах. Пример тому прошлогодний «День домашних кафе», который провели вместе с Алсунгским краем. Кафе одного дня пользовались огромным успехом и у местных хозяюшек, и у туристов!

Есть надежда, что уже скоро в Дундагском замке смогут туристы купить и работы местных рукодельниц: вязаные изделия, шали и платки штучной работы. А также домашние лакомства — курземский скландраусис, сироп «эликсир двух морей», деликатесы из тыквы…

Проектировщики и строители «открыли» замурованный ранее исторический коридор первого этажа, проходящий между двумя крепостными стенами. Стремясь уберечь настоящий «дух подземелья», сохранили одну из стен максимально аутентичной — с кладкой разных столетий, кирпичами десятка видов и мастей.
 

Пример индустриального стиля — гардероб на первом этаже. В недавнем прошлом в этом месте была… парикмахерская. Интересный получился контраст с аутентичной крепостной стеной соседнего коридора. Совсем по-другому смотрится теперь и темного дерева дверь, отреставрированная ранее. Теперь напрямую можно попасть на старую лестницу парадного входа.

«Изюминкой» замка должна стать и мастерская шерсти. В окрестностях Дундаги — в Паце — есть уникальная фабрика шерсти, где работают ретростанки — там шерсть обрабатывают, как в старину. Но фабрика и сама по себе место, у туристов популярное.

В замке решили пойти своим путем, собрать все доступные сегодня в Латвии образцы шерсти, которая идет на пряжу — и овечью, и верблюжью, и собачью, а также шерсть альпака и ламы. И список далеко не полный!

Так что у посетителей мастерской будет возможность мягкие шерстяные комочки и пощупать, и понюхать. А также узнать много интересного от шерстяных дел мастеров.

В завершившийся этап реконструкции Дундагского замка вложено в общей сложности 879 249 евро — за счет еврофинансирования и из средств самоуправления Дундагского края. И это лишь часть большого европейского проекта «Сохранение и экспонирование культурно-исторического и природного наследия северной Курземе и развитие туристических предложений».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное