Дремучий лес в центре латвийской столицы #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В галерее современного искусства Kim? (Рига, ул. Спорта, 2) открыта выставка эстонской художницы Мерике Эстны и ее латвийской коллеги Майи Куршевой. Все как и положено в современном искусстве — загадочно, приходится проводить расследование.

Собственно, экспозиция Майи Куршевой называется «Расследование». В первом помещении, в которое попадает зритель, выставлены несколько десятков рисунков гуашью (графика) на стандартных белых листах, в целом напоминающие нечто среднее между комиксами и языком общения глухонемых. Здесь изображения пальцев, скульптур, целый ассоциативный ряд с примесью абсурда.

А эстонская художница приглашает в следующие два зала, в которых разместился настоящий лес с вкрапленными в нем картинами на стенах и инсталляциями. Во всяком случае, земля и ветки — настоящие. Все это Эстна назвала «Путеводителем резиновых перчаток».  

Эстонская гостья участвовала в перфомансах в рамках фестивалей Performa 17 и Art in General в Нью-Йорке, в музее Kiasma в Хельсинки. Ее работы включены в 13-ю Балтийскую триеннале в рамках программы в честь столетия государств Балтии.

Открыто до 20 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное