Дон Жуан приехал в Латвийскую оперу из Боснии и Герцеговины #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвийской Национальной опере - последние репетиции «Дон Жуана», бессмертной оперы Вольфганга Амадея Моцарта. Премьера намечена на 19 мая, режиссер - итальянец, в заглавной роли - баритон из Боснии и Герцеговины, очарованные им дамы - наши!

Начнем с режиссера с громким именем Марчелло Ломбардеро. Он в прошлом сам певец-баритон, пел в оперных домах Америки и Европы, и публика наша его знает, но именно как режиссера. Ставит с 1994 года.

«Некогда я познакомился с вашим директором Оперы Андреем Жагарсом, и он меня пригласил в Ригу на постановку», - поделился синьор Ломбардеро. – «В результате в 2014-м я ставил у вас «Женитьбу Фигаро» Моцарта. Что до «Дон Жуана», то могу сказать, что в моей постановке будут сочетаться комедия, гротеск, черный юмор. Ну, и будет кое-что виртуальное, это так современно, а ведь Дон Жуан - очень современный герой! И при этом он не такой уж и романтик, в нем ведь немало отрицательных черт!  А больше мне сказали ничего не говорить! Пока что».

В роли Дон Жуана - баритон из Боснии и Герцеговины Невен Чрнич, учился в австрийском Граце, там же пел в Опере, лауреат международных конкурсов. В другом составе - наш Риналд Кандалинцев. А вот в ролях «охмуренных» дам - солистки Латвийской оперы, на фото они рядом с Дон Жуаном - Катрина Паула Фелсберга (Церлина), Инга Шлюбовска-Канцевича (донна Эльвира), Юлия Васильева (донна Анна).  За кадром - Командор, которого исполнит Павло Балакин из Украины и наш многоопытный Кришьянис Норвелис.

Надо сказать, что это последняя премьера нынешнего сезона и хорошо, что она наконец-то состоится.

«Премьера была намечена еще на 2020-й год, но тут началась пандемия и все было отменено», - сказала госпожа Шлюбовска-Канцевича. – «Но зато у меня было время хорошо подготовиться к этой ответственной роли!».

А музыкальным руководителем постановки стал дирижер Андрис Вейсманис, который, как и истинный Дон Жуан, ничего не боится. Как доложил директор Оперы Эгил Силиньш, в последний момент господин Вейсманис заменил итальянского дирижера, который должен был работать у нас над этой постановкой, но отказался ехать в этот сложный момент в Ригу надолго, потому что совсем рядом Россия. Но есть надежда, что он все же приедет на Рижский оперный фестиваль, который традиционно состоится в июне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное