Домовые, ангелы и гробовщики Георгия Зерницкого #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Все, это моя итоговая выставка, и что тебе еще сказать?» - огорошил художник Георгий Зерницкий в разговоре с Rus.lsm.lv, состоявшемся за пару часов до открытия его чудной персональной выставки в творческом дворике «Кот в мешке» (Старая Рига, улица Рихарда Вагнера, 14).

«Ну, это моя итоговая выставка в том смысле, что я не готов улетать в лучший мир, но просто выставки надоели, - сказал художник. - Потому тут я показал немножко старых работ, ретро из углов повытаскивал, ну и немножко новых».

Герои Георгия - это грустные ангелы, клоуны, персонажи, так сказать, с затаенной печалью и мудростью. Их много в графическом и живописном виде. Из новых работ опытный мастер выделил три работы.

«Вот «Дворовый ангел», в своем дворике засек его, не в этом творческом, - сказал он шепотом. – «Домовичок», он у меня давно живет дома, я ему конфетки кладу на подоконник, так что у нас с ним дружба, он ничего не ворует и не хулиганит. А это мой дед...»

По признанию художника, своего деда он почти не видел - во всяком случае, не помнит его. Но представляет его себе именно так - пляшущий что-то вроде хава-нагилы человек.

«О нем знаю, что он был столяром, а основной его доход был от производства гробов, - добавил художник. - Он из городка Речица в Беларуси, я там не был, но говорят, там достаточно мощная промышленность, а о тамошних ангелах и домовых ничего не слышал».

Открыто до 2 мая.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное