Дом Менцендорфа — уникальный памятник архитектуры Старой Риги открывается для посетителей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Я бесконечно рада, что музей Дома Менцендорфа после полугодового перерыва 7 июня вновь распахнет двери для наших посетителей», - сообщила Rus.lsm.lv директор этого музея Илона Аудере. И добавила: «Приходить можно без звонка и без записи...».

«У нас пять этажей, еще и подвальное помещение, и на каждом этаже выставка. Постоянная экспозиция, а также коллекция Виктории Ранкевичи «Ваза — икона», и выставки картин Анитры Берзини фон Бледау «Пустота» и «Париж не так далек», равно как и выставка Центра искусства стекла. Часть этих выставок только-только открылась в ноябре, как вдруг была объявлена чрезвычайная ситуация и зрители не смогли увидеть предлагаемые экспозиции. Сейчас можно. Здание большое и, согласно ограничениям, может одновременно принять 25 человек». 

Но прежде всего Дом Менцендорфа (улица Грецининеку, 18) — памятник архитектуры XVII—XVIII веков, уникальность которого в том, что это, пожалуй, единственное сохранившееся во всем своем великолепии древнее строение Риги. Все здания вокруг него погибли в июле 1941 года, когда сюда упала сгоревшая от попадания снаряда древняя башня церкви св. Петра.

Здание построено в сентябре 1695 года как жилой дом с магазином на первом этаже. В доме находилась вторая старейшая в Риге аптека. По легенде, именно здесь в 1762 году рижский аптекарь Абрахам Кунце впервые приготовил легендарный «Рижский бальзам». В 1884 году дом приобрел рижский купец Аугуст Менцендорф и до 1939 года в здании жила семья Менцендорфов, по имени которых дом получил свое название.

Не только обстановка и старые стены являются тут экспонатами времени, но даже скрип половиц... Побывавший здесь впервые десять лет назад всемирно известный историк моды вместе с Rus.lsm.lv обследовал все этажи старого здания, находя самые неожиданные для обычного посетителя закоулки и ходы по старинной лестнице — и был, разумеется, в восхищении! 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное