Дом конгрессов станет «Рижской филармонией», открыт конкурс проектов #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Судя по всему, в деле строительства современного акустического концертного зала в Риге большая подвижка: объявлен конкурс проектов. Претенденты — вперед! И еще важный момент, о котором сообщил мэр Риги Мартиньш Стакис во время торжественной церемонии: «Новый зал будет называться «Рижская филармония» — важно, чтобы он носил имя латвийской столицы!»

Как известно, эпопея со строительством концертного зала (его аналоги есть во всех крупных городах Латвии, но только не в столице!) тянется уже лет двадцать. После долгих дискуссий были отметены варианты сноса здания Всемирного торгового центра (бывший ЦК компартии на ул. Элизабетес), строительство зала на Андрейсале или на дамбе АВ, в других местах. Выбран другой вариант — реконструкция Дома конгрессов. Кстати, достояние республики, экс-министр культуры Раймонд Паулс не раз говорил, что он — именно за последний вариант.

Государственный секретарь Министерства культуры Даце Вилсоне сообщила, что реконструированный Дом конгрессов, получив название «Рижская филармония», станет резиденцией сразу нескольких коллективов. Прежде всего это Латвийский Национальный симфонический оркестр, а также хор Латвийского радио, биг-бэнд Латвийского радио, а также курируемые компанией Latvijas Koncerti камерные оркестры Sinfonietta Riga и Kremerata Baltica.

На церемонии 18 января выступил министр культуры Латвии Наурис Пунтулис, сказавший, что строительство концертного зала — его приоритет уже почти четыре года, с той поры, что он вступил в должность министра.

В свою очередь, важные моменты отметил президент Союза архитекторов Латвии Юрис Пога: по его словам, это будет целый музыкальный комплекс, с большим и малым залом, с органом. Проект амбициозный, но не больше, чем реконструкция Латвийского Национального художественного музея, находящегося в минуте ходьбы от будущей «Рижской филармонии», сказал Пога — та реконструкция успешно завершилась несколько лет назад.

«До достижения цели осталось еще три этапа — тендер, который стартует сегодня, разработка проекта строительства, которая должна стартовать в начале следующего года, и, наконец, строительство».

Целью конкурса, который пройдет в два тура — сперва выбрать шесть самых удачных проектов, из которых выберут победителей. Потенциальные лауреаты могут подавать свои заявки в Союз архитекторов Латвии (ул. Торня, 11, Рига) до 10 мая 2023 года. Рассматривать проекты будет международное жюри.

Общая сумма вознаграждения за участие во втором туре конкурса — 240 тысяч евро. По 30 тысяч каждому из шести претендентов. Плюс — 30 тысяч победителю, 20 тысяч за второе место и 10 тысяч — за третье.

Как выяснил Rus.LSM.lv, конкретные даты окончания строительства пока что остаются открытыми. Но прогресс в долгоиграющем деле все-таки налицо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное