Дом Барышникова в центре Риги на углу Барона и Блауманя — мифы и реальность #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Известный латвийский архитектор Зайга Гайле кратко обнародовала новость: вместе с великим танцовщиком, уроженцем Риги Михаилом Барышниковым она собирается построить дом. Где? В Риге. Когда? После пандемии. Rus.LSM.lv выяснил точное расположение дома — на углу улиц Кришьяна Барона и Блауманя.

Новость о доме подтвердил Rus.LSM.lv и супруг Зайги, экс-премьер Марис Гайлис, ограничившись накануне, правда, улыбкой и кратким изречением в антракте одного из концертов симфонической музыки в Большой гильдии. На вопрос Rus.LSM.lv, где именно в латвийской столице будет дом, господин Гайлис сказал кратко: «Я не имею права об этом говорить».

Стоит напомнить, как в 2016-м с подачи уже покойного Андрея Жагарса Михаил Барышников приехал на родину со спектаклями «Письмо человеку» (эту постановку Боба Уилсона показали в Латвийской Национальной опере). И тогда Жагарс совершил невиданное: устроил с Барышниковым пресс-конференцию с рижскими журналистами в отеле Bergs.

Уже тогда были слухи, что Барышников собирается строить дом — где-то в окрестностях Домской площади. Вроде бы об этом рассказала супруга артиста Леонида Ярмольника Оксана, а семья Ярмольников действительно неплохо знакома с Барышниковым. На прямой вопрос о строительстве дома Михаил Николаевич тогда ответил: «Я уже одной ногой в Риге? Нет, нет.. Это все слухи... Хотя и о второй ноге, конечно, стоило бы уже задуматься».

Сейчас все началось с того, что в эфире TV24 Зайга Гайле, рассказывая о своих грядущих проектах, упомянула ближайшую главную цель — окончание реконструкции Нового Рижского театра, а также строительство здания музыкальной школы в Кулдиге. И среди прочего сказала: «И еще у меня один интересный проект, он совместный с Михаилом Барышниковым. Мы восстановим один старый деревянный дом в Риге. И я, конечно, очень радуюсь, что и Миша получил орден в Латвии!»

Тайну места Rus.LSM.lv выяснил у Андриса Витиньша, одноклассника Барышникова по Рижскому хореографическому училищу и его друга детства.

«Это старый деревянный дом на углу рижских улиц Блауманя и Кришьяна Барона, — сказал он Rus.LSM.lv. — Это уже не тайна. В этом доме была одна из первых танцевальных студий Миши, преподавателем там была Мухортова».

Дом принадлежит... впрочем, остальное пока не для прессы. Можно только смело предположить, что это будет некий центр культуры на родине Барышникова. А уж госпожа Гайле как раз большой специалист по деревянному зодчеству.

Как сообщает портал LSM.lv, когда Барышников только начинал танцевать, педагог Евгения Николаева Мухортова руководила танцевальным кружком Латвийского промышленного совета («Латпромсовет»). Клуб находился в здании на ул. Блауманя, 19. Барышников отучился там всего год, поскольку в 12-летнем возрасте приступил к учебе в Рижской школе хореографии.

В Государственной земельной книге, как дополнительно выяснил LSM.lv, отмечено, что владельцем здания на ул. Блауманя, 19, является компания EMB B19, которая приобрела эту недвижимость в апреле 2020 года. Предприятие принадлежит итальянской предпринимательнице Эмануэлле Барилле, которая ранее поддерживала показ постановки Нового Рижского театра «Бродский/Барышников» в Италии, а также деятельность Художественного центра Барышникова (Baryshnikov Arts Center) в Нью-Йорке. Эммануэле Барилле и трем ее братьям-миллиардерам принадлежит предприятие Barilla, которое является крупнейшим производителем макарон в мире, говорится в профиле предпринимательнице в Forbes.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще