Novosti

Прогноз погоды на 28.03

Novosti

ПЕДОФИЛ

ДЕНЬ ТЕАТРА

Дню театра посвящается: Профессия - бутафор

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

27 марта - Всемирный день театра. Служба новостей ЛТВ7 решила рассказать о его работниках, но не актерах, а тех, кто остается за сценой - бутафорах, технических работниках, столярах.

Почти все, чем пользуются актеры Рижского русского театра им.Чехова на сцене, проходит через руки бутафоров Ольги и Юлии. Если надо, декорируют мебель, отремонтируют бижутерию или приготовят из несъедобных ингредиентов аппетитные на вид блюда. Например, банку из огурцов.

За занавесками можно найти, казалось бы,  абсолютно ненужные для обычных людей вещи, но для декораторов - это настоящие сокровища. Сейчас спектакли по пышности декораций и количеству реквизита стали более скромными, говорят бутафоры. И вспоминают, какие чудеса им надо было творить раньше.

Оскарс Плумс работает в Латвийской опере уже более 40 лет. Он устроил для съемочной группы настоящую экскурсию. Огромным числом всевозможных механизмов теперь заведует компьютер. А раньше было по-другому.

"Здесь еще остатки железных ферм, были противовесы, ребята руками поднимали, грузили тонну грузов, это было ужасно", - вспоминает Оскарс Плуме руководитель инженерно-технического отдела в Латвийской национальной опере.

Без театра я себя не представляю, говорит технолог Латвийской оперы Илгвар Упениекс: "Это вся моя жизнь - уже 60 лет. Так что можно сказать театр - это я".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное