Дни русской культуры в Даугавпилсе — выставка, поэтический театр, концерты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсе в разгаре Дни русской культуры – выставка уже открылась, народный театр «Искатель» порадовал поэтическим спектаклем, творческие коллективы Русского дома приняли участие в концерте «А у нас во дворе». Впереди – вечер романсов «Я сохраню слова любви» и большой заключительный концерт во Дворце культуры.

Выставка приурочена к Дню славянской письменности и включает в себя 15 книг из фондов Центра русской культуры.

«Самая старая – Библия, предположительно издана в конце XVIII-го - начале XIX века. Есть современные издания летописей, книги академика Д. С. Лихачева о древнерусской культуре; издания, посвященные первопечатнику Ивану Федорову. Мы очень дорожим факсимильным изданием уникальной древней рукописи XIII века – это Ерсикское Евангелие, подаренное Русскому дому латвийским митрополитом Александром», - рассказала библиотекарь Центра русской культуры Нина Маргевич.

Rus.LSM.lv с удовольствием полистал увесистый фолиант – «Слово о полку Игореве», изданное к 800-летию этого шедевра древнерусской литературы. В предисловии глаз зацепился за абзац: «В 12 веке нынешние Россия, Украина и Белоруссия были единой землей. «Слово о полку Игореве» - живой памятник трех братских народов, трех культур. А его позывные понятны всем народам, всем странам». Вздохнула, поставила книгу на место и пошла смотреть поэтический спектакль «Строчка за строчкой».

«Это именно спектакль, а не просто чтение стихов со сцены. Тут есть определенный сюжет – путешествие, прохождение через разлуку и боль, возвращение – уже не таким, каким был раньше. Звучат стихи Анны Ахматовой, Александра Блока, Сергея Есенина, Иосифа Бродского и проза Леонида Добычина.

Мы называемся «Искатель», мы постоянно что-то ищем. Стали осваивать новый для себя жанр перформанса – дебютировали в нем в Ночь музеев. Кажется, посетителям Русского дома, где наш дебют состоялся, понравилось. Мы так приближаемся к уличному театру. В ближайших планах – участие в региональном смотре любительских театров, к нам комиссия приедет 18 июня, и мы покажем «Вавилонский треп» по одноименной пьесе канадского автора Джона Лазаруса, так что всех приглашаю в 15:00 во Дворец культуры.

И мы ждем новых участников! Сейчас нас 15 человек, разные поколения очень гармонично взаимодействуют на сцене, мы будем рады свежей силе. Возраст значения не имеет, главное – желание», - поделился с Rus.LSM.lv глава «Искателя» Владислав Васильев.

Премьере предшествовало награждение школьников, принимавших участие в двух конкурсах Русского дома – историческом («История родного города») и литературном («Фотография рассказывает»).

Двадцать шестого мая в рамках Дней русской культуры в концертном зале Дома Единства пройдет музыкальный вечер «Я сохраню слова любви». Классические арии, романсы и народные песни исполнят Елена Борель и Сергей Пиманов. Начало – в 18:00, цена билета 5 евро.

Завершатся Дни русской культуры 27 мая большим концертом во Дворце культуры. Участвуют местные творческие коллективы, гости из Ливан и литовского Висагинаса. Начало в 18:00, вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное