Жизнь сегодня

В гостях Янис Ланге

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В гостях Олег Шапошников, Александр Комаров и Мирослав Блакунов

Дни Даугавпилского театра в Риге – это Казанова, Кальман и латгальская рулетка

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латгальском представительстве в Риге, что самом сердце латвийской столицы на улице Торню, 13 апреля состоялась пресс-конференция с участием главы Дапугавпилского театра Олега Шапошникова, под руководством которого провинциальная труппа, без преувеличения, обрела новое дыхание. «В мае вновь проводим в столице Дни Дагавпилского театра», - сказал он.

Многие помнят Олега ещё по Риге – по небольшому театру «Домино», по временам, когда он был ассистентом Романа Виктюка, по «Орлам стриптиза», которые до сих пор собирают залы в Доме Москвы.

Став несколько лет назад главным режиссёром Даугавпилского театра, он привнёс в него современное звучание. Достаточно сказать, что одним из несомненных гвоздей нынешних гастролей станет спектакль «Латгальская рулетка» по пьесе одного из актуальнейших современных драматургов России Василия Сигарева «Русское лото». Спектакль представят 16 мая на сцене Национального театра, причём, на латгальском языке. Постановка Олега Шапошникова.

«Спектакль мы обозначили, как шокирующая комедия. И не только потому что она на латгальском. Он будет понятен даже людям, которые не владеют латгальским – это совершенно точно. Но при том что он заставляет посмеяться – он также окунает нас в жестокие моменты, связанные с нашей животной природой, которая дремлет в каждом из нас», - пояснил Олег Шапошников в программе «Жизнь сегодня» на LTV7.

Впрочем, с латгальского некогда и началась история «Дней…» «Помню, мы в Риге впервые показали спектакль на латгальском языке – «Звезда Клеперниекской волости», - рассказал господин Шапошников. - Это было пять лет назад на сцене Национального театра, все увидели Даугавпилский театр. Это было что-то особое для всех – наверное, и для Национального театра, который впервые увидел, что в Даугавпилсе тоже есть актёры, которые играют и вообще-то могут стоять на сцене. А уже с 2012 года мы начали ежегодно проводить дни Даугавпилского театра. И приезжаем всегда в мае. Это связано с тем, что как раз к маю мы выпускаем все спектакли, которые уже можно показывать публике».

Особо отметим, что в один из предыдущих приездов особой популярностью пользовался мюзикл Раймонда Паулса «Дамский рай».

На этот раз в Риге представят также «Тайну мистера Икс» (9 мая в Национальном театре, на русском языке) – спектакль по знаменитой оперетте Имре Кальмана. Постановка Олега Шапошникова, музыкальный руководитель – оперная певица Илона Багеле, в ролях – актёры из Латвии, России, Польши и Беларуси.

«Наш мистер Х приезжает в кабере а не в цирк в Ригу в 1925 году вместе с приятелем (все это фантасмагория) - русским режиссером и актером Михаилом Чеховым, который бывал в Риге в тот период и Александр играет Чехова», - сообщил Шапошников.

Александр Комаров, который играет Михаила Чехова рассказал LTV7, что «репетиции и создание спектакля в каком-то смысле было проверкой на прочность нашего театра. Собрался большой коллектив – вокалисты из Риги, Варшавы, Минска, Москвы. География спектакля невероятная!».

15 мая опять же в Национальном театре – «Лео, маленький лев», спектакль для детей на латышском языке. Постановка всё того же Шапошникова по сказке немецкого автора Ф.Таппера.

И наконец, 23 мая на сцене Рижского русского театра им. М.Чехова – хит сезона! Спектакль Ирины Савельевой (её хореография и либретто) «Казанова. Генриетта. Венеция», на русском языке. Особо отметим, что будучи некогда на открытии центра имени Марка Ротко в Даугавпилсе, корреспондент Rus.lsm.lv особо отметил уровень хореографической труппы под управлением Савельевой – он, поверьте, совершенно не провинциальный! 

«Наш Казанова – не очередное подтверждение расхожего стереотипа, что это герой-любовник, ветренный человек. У нашего Казановы акцент на том, что это великая личность и борец за справедливость, смельчак, непреклонный и личность, которая сильная по своей натуре и энергетике и подобно Леонардо Да Винчи был разносторонним», - рассказал Олег Шапошников в эфире программы.

Рассказ с танцами и визуальными эффектами по мемуарам знаменитого любовника Джаккомо Казановы, где лишь закадровый голос оформляет сюжет: ««Найти нюансы пластики – способ передачи характера через пластику и найти соединение закадрового голоса и движения», - сообщил актер Мирослав Блакунов LTV7, исполняющий главную роль.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное