Для просмотра доступна часть работ из коллекции будущего Музея современного искусства Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Свет на конце кабеля» - так называется выставка, которая открылась во вторник в Латвийском музее истории железной дороги. Эти работы войдут в обширную коллекцию будущего Музея современного искусства, который планируют открыть в 2021 году. Несмотря на грандиозные планы есть и другая проблема – не все артефакты современного искусства можно «законсервировать» в пространстве музея, сообщает Латвийское радио 4.

На выставке представлены работы 25 латвийских художников, созданные в 21 веке и отобранные специальной международной комиссией. Фонд Бориса и Инары Тетеревых уже несколько раз демонстрировал разные части коллекции будущего музея. На этот раз выставка отражает возможности цифровой эпохи.

«Концепция... Она о современности, о том, что характеризует нашу эпоху, как новые технологии меняют коммуникацию между людьми. Очень важно сказать, что я приглашаю всех учителей привести учеников. Я лично составила т.н. «рабочий материал», который можно использовать во время уроков – проводить здесь [на выставке] урок», - рассказала куратор выставки, экс-министр культуры Хелена Демакова.

Похожий рабочий материал выдавали и на последней выставке Миервалдиса Полиса «Иллюзия как реальность». Современное искусство вообще побуждает относиться к нему не как к таинству, а скорее как к игре интерпретациями. Незатейливые задания из тетради госпожи Демаковой учат ребенка наблюдать культурные артефакты, интерпретировать их. Но главное – происходящее в выставочном зале становится игрой.

«В одной комнате были картины, которые светились. И ты мог туда придти и сам светиться. Был еще такой маленький столик, на котором стояла картина, но в ней было видео. И мы стояли, смотрели: «Какая милая картина!» и тут она начала двигаться. Мы испугались, но это было классно!», - рассказала Лоте – маленькая посетительница выставки.

Центральная работа выставки «Свет в конце кабеля»  - кинетическая инсталляция с таким же названием - Анты и Диты Пенце. Два мобильных телефона раскручиваются в воздухе и оставляют за собой световой путь. Концепция – вариация на тему бессмысленности некоторых процессов, доведенных до автоматизма.

А вот сложный «Героскоп»Яниса Гаранчса – видео-ряд, созданный программой. Автор сидел рядом и вносил изменения в код программы. Гаранчс признался, что это только половина его работы, которую ранее выставляли в Цесисе.

«Как в своей работе, так и в других – я вижу небольшую проблему с современным цифровым искусством. Проблему, как его сохранить и законсервировать», - сообщил Гаранчс.

Современное искусство – это опыт, пережитый каждым наблюдателем, чему и учат «рабочие листы» Демаковой. Оно зачастую подвижно, потому и возникает проблема, которую подметил Гаранчс.

«Мы сейчас работаем над созданием Музея современного искусства. И как раз этот вопрос – сохранение художественных произведений и дальнейшее экспонирование – это то над чем нужно думать уже сейчас», - признала директор Латвийского Национального художественного музея Мара Лаце.

Несмотря на проблему "консервации" артефактов цифровой эпохи – это не мешает всем крупным городам мира иметь свой собственный музей современного искусства. МОМА в Нью-Йорке, Tate Modern в Лондоне, Центр Помпиду в Париже и будущий Музей современного искусства в Риге.

Выставка продлится до 18 октября в Латвийском музее истории железной дороги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное