Для профессора Алексея Наумова главное — любовь, здоровье и искусство #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С выдающимся латвийским художником, профессором Латвийской Академии художеств, офицером ордена Трех звезд Алексеем Наумовым Rus.lsm.lv встретился на открытии скульптуры Айгара Бикше, посвященной медикам и вызвавшей сразу самые неординарные отклики. «Господин Бикше личность, а его работа, по крайней мере, позитивная, что вселяет оптимизм», — сказал профессор и рассказал о своей жизни во время минувшей чрезвычайной ситуации.

«Я работал. И как раз занялся новым проектом, связанным с анимацией. Наш знаменитый кинорежиссер по анимации Розе Стиебра прошла конкурс, нашла финансирование и сейчас готовит фильм по мотивам произведения двадцатых годов прошлого века. Это сказка про то, что было королевство, а в нем жили люди, у которых не было сердца. И если что, сердце надо было купить. И если ты хочешь золотое сердце, то тебе надо все отдать! Вместе с этим в фильме обыгрываются очень современные, актуальные вещи. Я с командой рисую образы. Все будет готово через три года.
 
Когда началась чрезвычайная ситуация, страшно не было. Но было. конечно, необычно. Темп жизни стал менее интенсивным. Сперва психологически к этому привыкнуть было не так легко. Все-таки встречи с людьми, общение — для человека это очень важно. Я провел время в Курземе, в Юрмале, в Риге. Не скажу, что самоизоляция — это для художника настолько легко. И то, насколько важно общение, стало ясно во время открытия выставки в Тукумском музее, где участвовал и я. Это была первая выставка в Латвии, открывшаяся сразу после того, как разрешили встречаться до 25-ти человек. Я выставил работы, на которых изображены Грузия, Италия...
 
А так, конечно, многие планы отменились или перенеслись. Были запланированы поездки в любимые мною Францию и Италию, но надеюсь. что они все же реализуются. Ожидается поездка во Францию в сентябре, она связана с конкурсом, проведенным Министерством культуры Франции — можно было поехать на пленер во время «виноградной поры». Две недели пленера, а потом выставка. А изображения художников потом помещают в качестве этикеток на бутылки с солидными сортами вин — наряду с картинками Пикассо, Клее, Матиса...
 
Я не знаю, чему может научить вся эта мировая ситуация человечество и научит ли... Но могу сказать, что самое главное во все времена — это, конечно, любовь и здоровье. И я бы добавил еще и искусство».
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное