Для многих эта пауза была жизненно необходима — Каринэ Паронянц #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Каринэ Паронянц — художница, руководитель собственной студии живописи, преподаватель и, наконец, молодая мама. Обычно она вся в делах и заботах, энергичная и активная, но чрезвычайная ситуация полностью изменила ритм жизни Каринэ. Впрочем, время самоизоляции оказалось для нее очень плодотворным и активным в творческом плане.

«Прекрасное время для переосмысления, планирования, и, как ни банально  это звучит, саморазвития в самом широком смысле этого слова, — рассказала госпожа Паронянц Rus.lsm.lv. — За время непрерывной творческой деятельности у меня скопилось огромное количество «бумажной работы». И вот, наконец, структурировала картины последних 20 лет по темам, написала рецензии на самые знаковые коллекции. И поняла, что мне не просто есть, что сказать, а есть темы, о которых сказать просто необходимо».
 
Кроме того, Каринэ сейчас активно занимается разработкой нового сайта, дизайн уже готов, работает над интересным контентом. Наконец, элементарно нашла время создать профессиональный профиль в ФБ Karine Paronyanc Artist. Осмыслила и изложила на бумаге несколько очень интересных проектов, которые давно вертелись в голове.
 
«Созрело и несколько вполне завершенных по концепту выставочных планов. Работаю над масштабными и очень некоммерческими картинами — что называется, для души и на перспективу. Уже давно в своих рецензиях и интервью проводила связь между музыкой и изобразительным искусством, подчеркивала ритмическую структуру моих орнаментальных работ. И вот совершенно случайно (хотя всё случайное, как мы знаем, всегда не случайно) сложилось интересное сотрудничество параллельно с несколькими очень интересными и совершенно разноплановыми музыкантами. Сейчас активно работаем над совместным материалом, пока, к сожалению, взаимодействуем только виртуально — посредством возможностей Интернета. Но идеи созревают стремительно, и многие окончательно готовы к воплощению!»
 
По мнению художницы, многим наступившая пауза была жизненно необходима.
 
«Мы погрязли в суете, часто забывая о главном. И я в том числе! В обычном режиме у меня очень плотные графики, много текущих дел – учебный процесс в моей арт-студии, внеплановые выездные мастер-классы, частные уроки и, конечно, заказчики. К работе с людьми подхожу очень личностно, а как же иначе. А это значит полную вовлеченность 24/7 и иногда элементарное сгорание на работе. Искусство требует полного погружения, времени, возможности сосредоточиться. А я лечу помочь кому-то вписать работу в интерьер, разобраться с форматами и дизайнерами, консультирую по телефону своих уже иностранных ребят (многие поступили в заграничные художественные вузы), да и с местными студентами всегда нахожусь в тесном контакте (обсудить работы, скинуть свежие задания и новые живописные темы, подумать о предстоящем вернисаже, сложить расписание и т.д.)».
 
Особый момент — дети. Ведь Каринэ молодая мама.

«Помимо работы, есть еще и собственные дети, которых обожаю! Огромных усилий требует и детский тайм-менеджмент. У моих детей расписание дня по активности не уступает расписанию министра: две музыкальных школы, спорт, фигурное катание, лепка, ритмика, английский. Запаковать, распаковать, оттранспортировать уже требует огромных усилий. Не считая важности эмоционального личного контакта с семьёй. А дети, как известно, мощные энергетические вампирята».
 
В режиме карантина при наличии совсем маленьких детей оставаться профессионально и социально активной для Каринэ тоже совсем не просто! Вставать приходится в 4-5 утра, чтобы иметь возможность спокойно поработать у компьютера. Мамы, конечно, понимают, что ключевое слово в данном контексте, именно «спокойно».
 
«Оказавшись в режиме паузы, посмотрела на многое со стороны и поняла, что от многого можно и даже нужно отказаться, что-то в своей жизни ограничить, чётко проведя границы личного пространства. Также существенно пересмотрела своё отношение к деньгам. Поняла, что пора менять приоритеты. Я, к примеру, страшная модница. В силу огромной занятости трачу на шопинг ничтожно мало времени, но колоссально много денег. Парадокс! Поняла, что иногда вместо второй музыкальной школы можно просто погулять с детьми в парке или поиграть в песочнице».
 
Конечно, у карантина не только позитивные стороны. Поэтому госпожа Паронянц желает сил и выдержки работникам системы здравоохранения.
 
«Дай Бог сил и здоровья болеющим и переболевшим. Конечно, боюсь за себя и свою семью! Но повод задуматься тоже есть! Похоже, планета от нас устала! Мы слишком много потребляем, мы перестали беречь, экономить, быть скромными. А в целом, это неплохие качества личности. Мне нравятся вещи с историей, мне нравится то, что сделано вручную и стоит дороже. Мне кажется странным покупать в Италии традиционную флорентийскую кожаную сумку, сделанную в Китае. Это абсурд! Мне нравится привязываться к вещам. Я действительно не вижу смысла и логики менять машину, телефон, компьютер и холодильник каждые два года. Быть в тренде? А кому нужен твой тренд и твои понты, если ты подключен к аппарату ИВЛ?! Так что это удивительное время возврата к себе настоящему как в прямом, так и переносном смысле слова».
 
Кстати, Каринэ, например, удивлена, как хорошо ее руки выглядят без маникюра! Конечно, все мы люди, и до просветлённости Будды ей ещё очень далеко. «Пожалуй, первое, что я сделаю по окончании карантина, это маникюр у любимого мастера. Но мой личный Мир однозначно уже не будет прежним! И мне думается, я такая не одна! Планетарный детокс, так сказать.
 
Главное, чтобы временная пауза не затянулась! Экономическую сторону медали тоже никто не отменял! На личном примере могу сказать, что содержать закрытую студию на центральной улице города — удовольствие крайне дорогое, во всяком случае, для художника. А помимо студии есть и масса других текущих платежей, профессиональные краски, холсты и подрамники тоже стоят денег, и немалых. Очень надеюсь на всплеск экономической активности по окончании этого вирусного безобразия!»
 
Немаловажный вопрос — станет ли Каринэ претендовать на пособие от государства за вынужденный простой?
 
«Не знаю уж, с гордостью или с легкой тенью разочарования могу заявить: я один из немногих художников, которая себя и все свои проекты всегда содержала полностью сама, тяжелым и честным ежедневным трудом и нередко еще и тянула финансово других! Возможно, по окончании карантина все же попытаюсь с массой новых созревших проектов обратиться в наши фонды! Но, не являясь персоной особо приближённой, сильных иллюзий не питаю. Прорвёмся сами!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное