Без обид

Без обид. Михаил Ходорковский

Без обид

Без обид. Михаил Фишман

Без обид. Александра Маринина

Для меня самым интересным был ответ на вопрос «почему» — писательница Маринина

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Я действительно не люблю публичность, я люблю сидеть дома и из квартиры не выходить. Но я прекрасно понимаю, что если не буду отвечать на вопросы читателей и журналистов, то про меня начнут придумывать небылицы», — рассказала в интервью передаче «Без обид» Русского вещания LTV7 российская писательница Александра Маринина.

На вопрос, пересматривала ли писательница сериал «Каменская», снятый по мотивам ее произведений, она ответила, что обычно ничего не пересматривает. «Я могу пересмотреть какой-то сериал, не «Каменскую» естественно, только в одном случае: [..] выходит второй сезон, в суть которого невозможно вникнуть, если ты не помнишь, что было в первом, тогда я могу пересмотреть первый сезон».

Маринина также отметила, что не перечитывает книги. «Мне жаль времени. Столько всего снято, столько всего написано. А жить осталось уже не так много. Зачем же я буду тратить время на повторение пройденного, если я могу узнать что-то новое?»  

Говоря об умении читать книги, писательница сказала, что кто-то умеет, а кто-то нет. Она подчеркнула, что сейчас к произведениям относятся не как к продукту труда автора, а как к товару на рынке, который читатель купил, чтобы удовлетворить потребности.

«Когда человек покупает книгу, особенно автора давно присутствующего на рынке, у него есть определенные ожидания: «Этот автор в течение 20 лет писал вот так, и на 21-м году я вижу очередную его книгу и уверен, что автор обязан написать так же, как мне нравилось на протяжении 20 лет». [Читатель] совершенно не думает, что автор за 20 лет изменился. И сегодня автору, может быть, хочется поговорить о чем-то другом».

На вопрос, устала ли Маринина от образа Насти Каменской, она ответила: «Когда я не хочу о ней писать, я о ней не пишу».

Писательница также рассказала, что для нее всегда самым интересным был ответ на вопрос «почему». «Почему так, а не иначе? Почему принято именно такое решение? Почему у человека появился именно такой мотив?»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное