Для художницы из Беларуси женщина — символ продолжения рода, а не просто сексуальности #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Happy Art Museum открыта «женская выставка» двух художниц. Самое интересное, что латвийская участница экспозиции Анна Мария Штилл-Битиня на открытие не пришла, поскольку сейчас за рубежом. А вот другая участница выставки, Илона Сушко из Беларуси, прибыла и рассказала Rus.lsm.lv, почему эту выставку она проводит именно в Латвии.
 
«Так получилось, что живописью я стала заниматься достаточно давно и самостоятельно, но... просто стеснялась показывать свои работы. И только после того, как у меня появилось несколько покупателей, у меня появилась уверенность в том, что я что-то могу в этой сфере.
 
Я собираюсь дальше продолжать занятия изобразительным искусством уже профессионально. Для меня искусство — это удовольствие, которое можно совмещать с основной профессиональной деятельностью — я по жизни программист, закончила Государственный радиотехнический университет в Беларуси. Просто так получилось, что мой отец инженер, и он настоял, чтобы у меня было высшее «серьезное» образование. Но в любом случае, занятие живописью приносит громадное удовольствие! Я никогда не рисую по принуждению. Я вижу идею и по возможности сразу реализую.
 
Наша выставка посвящена теме женственности, нежности. Мы изображаем женщин в разных видах и под разными углами зрения, если можно так сказать. Мне кажется, что женское тело — это самый красивый в мире объект. Женское тело — это символ самого главного: продолжения человеческого рода. Это бесконечный генератор жизни. Мне немного обидно, когда некоторые видят в моих работах исключительно сексуальный подтекст, это совершенно не так, тут многое связано с инстинктом материнства.  
 
Это моя вторая выставка в Латвии, первая прошла в рамках международной ярмарки Art Riga Fair. В Беларуси я такие выставки не проводила. Если честно, данная тематика не совсем хорошо воспринимается в Беларуси,  там другие традиции, там культура более консервативна, а в Европе на эти вещи смотрят более свободно, без предрассудков. А Рига в этом плане меня очень хорошо принимает, я слышу много хороших отзывов. Я доверилась Риге больше, чем родной Беларуси».
 
Открыто до 30 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное