«Дистанции» Зиле Зиемеле, для которой быт — невероятно интересная вещь #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее Look (Рига, Гертрудес, 62) — персональная выставка молодой художницы Зиле Зиемеле, живописующей вроде бы обыденность и неприметные детали, но в них-то и суть.

«Наша галерея работает уже четвертый год, годовщина будет в мае, — рассказал Rus.LSM.lv директор галереи Райтис Алкснис, молодой художник, уже успевший побывать сейчас и куратором масштабной рождественской ярмарки искусств Jaunmarka в Латвийской Академии художеств (ЛАХ). — И мы специализируемся на представлении творчества молодых художников, студентов и выпускников нашей Академии. Сейчас — “Дистанции” Зиле Зиемеле».

Интересующиеся современным изобразительным искусством Латвии могли заметить творчество Зиле еще ровно три года назад, когда она представила свою выставку «Переключатели» в малом зале галерее Māksla XO. Можно сказать, честь, ведь это — одна из ведущих частных галерей Латвии, которую посещают «сильные мира сего» (экс-премьеры и экс-президенты, коллекционеры и меценаты) и в которой выставляются крупнейшие художники Латвии (как раз на днях там открывается персональная выставка Кристапа Зариньша, проректора ЛАХ). 

Впрочем, в выставках госпожа Зиемеле участвует уже двенадцать лет и на ее счету это уже, как минимум, десятая персональная экспозиция. Если три года назад на небольших, но ярких живописных полотнах Зиле присутствовали такие мелочи, как зубная щетка, шахматная доска, серая лестничная клетка, стена, то сейчас она размышляет над темой, где она исследует границы всего, чего угодно, но в основном, границы между знакомым и незнакомым, реальным и метафизическим, в этом и заключена некая дистанция.

Работы появились во время пандемии, когда автор попыталась почувствовать успокаивающую и в то же время тревожную природу общества и рутины.

И отдался вроде мелочам быта — здесь телеведущая в «зомбоящике» на фоне Даугавы, бурная жизнь срезанного тюльпана на столе в комнате, опять же шахматы, но в виде шахматной доски, на которой... делают пельмени. Художница при этом использует технику яичной темперы.

Зиле Зиемеле (1993) окончила художественную среднюю школу им. Яниса Розентала, в 2017 году получила степень бакалавра по специальности живописи в ЛАХ, в настоящее время является преподавателем JRMV по живописи, графике и композиции. Обновляла свои знания в Королевской академии художеств в Антверпене в рамках программы обмена Erasmus+. Работы Зиле представлялись также в выставочном зале «Арсенал», на международной биеннале современного искусства Jeune Creation Europeenne (JCE) в Париже и на выставке Survival Kit 10 «Запределье» в помещении Рижского цирка.

Кроме того, в минувшем году на фасаде Талсинской музыкальной школы в сотрудничестве с фондом «Искусству нужно пространство» было реализовано панно Зиле «Вместе».

Открыто до 28 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное