Дирижер Кузма надеется, что через две недели Бетховен прозвучит! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Поводом для небольшой беседы Rus.lsm.lv с дирижером Гунтисом Кузмой стал грядущий концерт с Латвийским Национальным симфоническим оркестром (ЛНСО), который запланирован на 18 февраля в прямой трансляции в интернете, но без слушателей в зале. Он обязательно состоится, несмотря на то, что сам дирижер говорит, что время такое, что неизвестно, «что день грядущий нам готовит». 

Итак, 18 февраля на странице ЛНСО в Facebook и на его канале в Youtube прозвучит Шестая («Пасторальная») симфония Людвига ван Бетховена, которому недавно исполнилось 250 лет. С 19.00 и до полуночи она будет доступна совершенно бесплатно.  

«Подготовка к этому проекту пока что происходит у каждого индивидуально, готовятся тексты, которые будет зачитывать Goran Gora, видеофайлы, - рассказал господин Кузма. — Режиссер и музыканты каждый свою партию осваивают самостоятельно, а затем все вместе это соединим действительно в кратчайший срок, за несколько дней до концерта, поскольку нынешние обстоятельства такие... Перед каждой общей встречей оркестра проводим тесты на наличие вируса, после чего приступаем к делу». 

Надо отметить, что этот проект один раз уже был отменен, музыканты и дирижер надеялись исполнить эту симфонию («она о природе, про отношения человека с природой, просто говоря») еще 22 апреля прошлого года - во всемирный день Земли, когда одновременно в разных местах мира играют многие оркестры... Реализация проекта будет осуществлена спустя десять месяцев в условиях, которые еще год назад показались бы всем нам фантастическими.

«О нынешних событиях — до сих пор активно продолжаю удаленную работу со студентами Музыкальной академии им. Я. Витолса, поскольку у меня и вторая профессия, я доцент по классу кларнета. Только что был в прямой трансляции  концерт с Лиепайским симфоническим оркестром, во время которого исполнили 40-ю симфонию Моцарта. Незадолго до Нового года вместе с Агнесе Эглиней завершили запись компакт-диска, огромный проект с пятью сонатами латышских авторов, две из которых —  новые работы».

Кроме того, у господина Кузмы была запись музыки Таливалдиса Кениньша с ЛНСО.

«До сих пор фактически нет никакой ясности о том, что произойдет буквально через две недели из-за нынешних условий. Многие проекты были подготовлены, но после этого с тяжелым сердцем пришлось с ними расстаться (одни перенесены, но большая часть попросту отменена). Так что время получается достаточно хрупкое, не знаем, будет или не будет, но у всего этого есть и вторая сторона медали - радуюсь, что много времени остается теперь для семьи...»

Гунтис Кузма - выпускник Латвийской Музыкальной академии им. Я. Витолса, победитель многих международных конкурсов, выступал в США, Дании, Эстонии, Литве, Украине, Германии, Швеции... Дирижированию учился у Андриса Вейсманиса. Играл в составе оркестра Rīgas kamermūziķi, с 2002 года играл в ЛНСО, с 2008-го - концертмейстер группы кларнетистов, с 2007-го года также концертмейстер группы кларнетистов в оркестре Sinfonietta Rīga. Дирижировал всеми ведущими симфоническими коллективами Латвии. Лауреат Большой музыкальной награды Латвии.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное