Директору Этнографического музея указали на дверь

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Трудовые отношения с директором Этнографического музея под открытым небом Илзе Миллерсоне Министерство культуры расторгнет в одностороннем порядке — такое решение было вынесено по итогам служебной проверки.

С итогами работы проверяющих ознакомились и в Латвийском совете музеев. Приказ об увольнении Миллерсоне издан 29 апреля, сообщается в пресс-релизе министерства.

Комиссия проверяла музей неоднократно, а также просила дополнительных разъяснений у директора. В итоге было констатировано, что Илзе Миллерсоне не обеспечила законность административной работы в музее, создание эффективной системы внутреннего контроля в учреждении, выполнение требований нормативных актов, и не надзирала за тем, чтобы и работники их соблюдали. Кроме того, будучи информированной о нарушениях, директор не предприняла никаких действий, чтобы их устранить, сообщает Минкульт.

В частности, при заключении договора на поставку электроэнергии и охрану были нарушены требования закона о госзакупках, договоры об одной и той же услуге — охране объекта — были заключены одновременно с двумя исполнителями.

Миллерсоне вменяют в вину то, что она не обеспечила повышение зарплат подчиненным с 1 января, несмотря на наличие государственного финансирования на эти цели. Не был подготовлен и план работы музея на 2020 год, как не имеется и отчета о выполнении плана на год 2019-й. В прошлом году планировались работы по восстановлению кровель исторических построек, но они не проведены. Директора упрекают в бездеятельности, из-за которой теперь придется менять камышовую кровлю на площади 600 кв.м, и в некоторых финансовых нарушениях.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, еще в начале 2018 года на волне известий о крупных нарушениях в управлении Этнографическим музеем у общественности возникли опасения, что он может быть вообще закрыт. Министерство культуры категорически отрицало такие планы, признав, однако, что упущения очень масштабные, и аккредитация музея на последующие пять лет — под вопросом. В итоге Илзе Миллерсоне тогда предоставили время на исправление ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное