Директор Оперы реализует планы — «Аида», Гаранча, Херманис! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Заглянув в гости к председателю правления Латвийской Национальной оперы Эгилу Силиньшу, Rus.LSM.lv из первых уст узнал три главные оперные новости: в марте будет возобновлена «Аида», в апреле выступит Элина Гаранча, а ровно через год ожидается постановка Алвиса Херманиса.

Сперва об «Аиде» бессмертного Верди. Впрочем, постановка 1997 года, осуществленная в 1998-м режиссером Марой Кимеле и выдающимся сценографом Илмаром Блумбергсом, тоже могут считаться бессмертными — они переживают уже, как минимум, третье свое рождение за последние годы. Премьерой возобновления будет дирижировать итальянский маэстро Пьер Джорджо Моранди.

«Премьера возобновления будет показана 6 марта, — рассказал Rus.LSM.lv господин Силиньш. — Репетиции начнутся в середине февраля».

Вступая в должность, Эгил Силиньш обещал, что будет сотрудничество нашей Оперы с всемирно известной меццо-сопрано Элиной Гаранчей и не менее всемирно известным режиссером Алвисом Херманисом, но пандемия эти планы отложила. Однако..

«21 апреля в Опере состоится гала-концерт Элины, во главе оркестра будет ее супруг, дирижер Карл Марк Шишон. А что касается Херманиса — в Брюсселе, в Королевском оперном театре La Monnaie мы купили все права на его постановку оперы «Енуфа» Яначека, и премьера будет ровно через год, в феврале 2023 года. Алвис согласился сотрудничать с нашими артистами, так что имя Херманиса в Опере еще появится».  

Конечно, сперва был замысел, чтобы Херманис поставил в Риге новый спектакль, но у него сейчас работа с реконструкцией старого здания, он ведет курс молодых артистов в Академии культуры, так что все откладывалось бы еще на год — уже не из-за пандемии.

«Мы так долго ждать не хотели... Я с коллегами узнал, что этот брюссельский спектакль Алвиса доступен для нас. Я быстро отреагировал, так что можно говорить, что эта постановка будет в нашем репертуаре со следующего сезона. Мы купили декорации, костюмы и... режиссуру. Я с Алвисом перед этим, конечно, переговорил, как он к этому всему относится, и он согласился. Он сам говорит, что это одна из его самых удачных оперных постановок, одна из тех, что не позабудутся скоро, а будут жить дальше. Он со своим ассистентом будет участвовать и в рижских репетициях».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное