«Дико, например»: в Риге выступил кумир подростков Pharaoh

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Шнурок развязался, вы не можете завязать обратно?», — вежливо обращается со сцены молодой человек в футболке Nirvana к первому ряду. Их не нужно просить дважды. Ведь это 22-летний Глеб Голубин, он же Pharaoh (Фараон) — вероятно, главная рок-звезда русского рэпа сегодня.

На подходе к клубу кучкуются молодые люди, на вид им самим не больше 20. Сегодня суббота, вечер. У всех хорошее настроение. В воздухе разлит уже совсем летний зной, музыка с телефонов и запах чего-то нелегального. Чуть поодаль выстроилась огромная очередь, ведущая к входу в First. Становится ясно, что клуб будет полон.

Оказавшись внутри, даже возникают сомнения, что все желающие вообще смогли поместиться. Это аншлаг. При том, что широкой рекламной кампании до мероприятия замечено не было.

Концерт начался с диджей-сета участников Dead Dynasty — творческого объединения, основанного Глебом. Нас слегка сбило с толку, когда молодой светловолосый человек с короткими дредами, скакавший по сцене и бойко читавший речитатив в микрофон, вдруг спросил: «Вы готовы встречать Фараона?».

Мы не были готовы. Потому что успели подумать, что этот парень — вероятно, и есть Фараон. И что он вообще-то так себе.

Когда на сцену вышел Глеб, все сомнения пали в прах: да, это Pharaoh. Темные очки, клетчатые штаны модного фасона, футболка с неизменным принтом какой-то рок-группы (сегодня это Nirvana) и почти физически ощущаемый ореол звезды. Степень обожания к нему — огромна. 

Настолько, что жаждущие тактильного контакта фанаты иногда не дают молодому рэперу сделать и шагу.

«Меня пытаются ******** [украсть], братан! Йоу... Йоу (смеется). Йоу, отдай, отдай. Это моя нога. Отдай, моя нога! Отдай! [...] Спасибо, вы такие ******** [прекрасные]!»,

— отбившись, говорит Глеб.

И обрушивает на зал трек «Школа» с микстейпа Pink Phloyd — последнего релиза Pharaoh, материал с которого лег в основу для всего тура. Само собой, не обошлось без номеров, сделавших рэпера знаменитым — «Пяти минут назад» и ряда других песен, на одном только YouTube собравших десятки миллионов просмотров.

Это был очень душный вечер, но вряд ли кто-то остался разочарован. Кроме, возможно, той молодой девушки, что безуспешно упрашивала кого-то у барной стойки купить ей сигарет — год рождения в паспорте предательски начинался с «двойки». Ее друзья не смогли ей помочь ровно по той же причине.

Снаружи в машинах скучали родители.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное