Диана и Олга Пирагс поздравляют Маэстро Паулса с днем рождения — по-французски! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня, 12 января свое 87-летие отмечает достояние республики, композитор и пианист Раймонд Паулс! Вечером прозвучит его концерт в малом зале «Дзинтари», а пока что его поздравляет живущая преимущественно во Франции певица Диана Пирагс и ее мама, джазовая певица и исполнительница многих песен Маэстро Олга Пирагс! Благодаря Диане песни Паулса вскоре зазвучат по-французски!

«Мне 38 лет, - рассказала Диана Rus.LSM.lv. - 31 год назад у моей мамы проходил творческий концерт в театре «Дайлес». И Паулс вместе со мной, еще совсем маленькой, открывал первое отделение. Для меня это был такой волнительный и сложный момент, потому что я еще не училась в музыкальной школе, я просто пела, моя судьба шла по маминым стопам. Мама очень хотела, чтобы я пела и однажды сказала: «Если бы я не была в тебе так уверена, я бы тебя не просила...». И вот я  вышла на сцену с маэстро петь его песню!».

Самое интересное, что тогда даже не было специальной репетиции с Раймондом Волдемаровичем...

«Но накануне репетировали с маминым пианистом Александром Смирновым, конечно. И вот я выходила из зала...

Помню лучи света от прожекторов и - на сцене Маэстро. По счастью, концерт записан... И самое приятное, что Маэстро о том нашем выступлении помнит! Это было чудесно.

Позже у нас были концерты с Маэстро в Лиепае, в составе маминой группы в Лиепае, с басистом Виестуром Авотсом, у которого была своя группа «Лиепайские братья». И вот с  его группой в детском концерте я пела песни Раймонда Паулса».

В 2014-м году Диана встретилась с Маэстро по поводу проекта песен, которые исполняла ее мама.

«Потому что некоторые песни остались на бобинных магнитофонных записях, некоторые исчезли... И Паулс тогда пошутил: « А зачем я вам вообще нужен? А вашей маме уже давно памятник пора ставить!». Юмор Паулса уникален. И музыка его уникальна, она жила, живет и будет жить. И вот тогда же мы подписали договор об исполнении мною его песен в альбоме, в котором и «Танец на барабанах», и другие. На Латвийском радио в результате я записала эти песни Паулса, «Дождевые кольца» на русском, «Сестра Керри» была, «Любовь настала»... И все в новой аранжировке, потому что я хотела новое дыхание придать песням».

Маэстро специально рекомендовал для аранжировок пианиста Виктора Ритова. Замечательный пианист, который сейчас вместо Паулса играет в Русском театре в концертах музыки классика. И Маэстро доверяет только ему.

«Прошло какое-то время и я подумала, почему только на русском? Я ведь могу эти песни и на английском, и на французском записать? И я счастлива, что эти песни я могу теперь донести в том числе на английском языке. Я познакомилась с Андреем Звайгзне, который мне сделал цикл поэзии на 24 песни Маэстро! И благодаря содействию Виктора Ритова он согласился. А потом появились на французском языке «Я тебя рисую» (обожаю эту песню!) и «Миллион алых роз», стихи написал мой бывший муж Фрэнк. И Маэстро опять согласился - на 14 песен на французском! И сейчас я работаю над этим проектом. Они будут готовы через какое-то время. Проект доргостоящий, сложный и я надеюсь, что он внесет вклад и в нашу культуру.

Я хочу, чтобы музыка Маэстро звучала в Европе, в Америке, в каждом уголке мира нашего мира!  Я хочу пожелать, чтобы его музыка жила вечно, потому что она глубока, она имеет огромный терапевтический эффект и в ней невероятная любовь к жизни!»

По случаю дня рождения Диана прислала ссылку на видео и песню Life ( официальная версия саундтрека на английском), одобренную Маэстро. Стихи Андрейса Звайгзне, исполняют Mirage Jazz Orchestra и Диана Пирагс. 

Ну а что до вечернего концерта Маэстро в «Дзинтари», в нем примет участие постоянный партнер Паулса по сцене в последние годы, артист Нового Рижского театра Андрис Кейшс, с которым он подготовил несколько программ в рижском музыкальном доме «Дайле» (в том числе на стихи Ояра Вациетиса). А кроме того, сыграет восстановленный Маэстро биг-бенд Латвийского Радио. За роялем — Раймонд Паулс, здоровья ему!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное