«Диалоги кармелиток» — в Опере готовится последняя премьера сезона #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Латвийской Национальной опере (ЛНО) практически все готово к последней премьере текущего сезона. Все будет очень по-французски: французский композитор Фрэнсис Пуленк, мотивы новеллы француженки Гертруды фон Лефоры, французский режиссер Венсан Бусар, французская солистка Перин Мадеф. Да и петь будут по-французски!

«Диалоги кармелиток» можно считать, наверное, чисто французской оперой, — сказал Rus.Lsm.lv режиссер Бусар, начинавший свою карьеру 20 лет назад в легендарном «Комеди де Франсез». — Таких в мировом репертуаре немного, чтобы еще и пели на французском, довольно-таки сложном для вокала языке. Сразу же приходят на память «Кармен», «Фауст»… Благодарен, что вся творческая команда эти сложности преодолевает успешно, у нас даже есть преподаватель французского языка».

Кстати, по мнению председателя правления ЛНО Зигмара Лиепиньша, уходящего скоро в отставку, следующему руководству главного театра страны можно было бы порекомендовать провести Рижский оперный фестиваль, традиционно проходящий в июне, в котором бы звучали только французские оперы.

Итак, перед нами спектакль в трех актах, а вместе с этим маркизы, шевалье, капелланы, комиссары, страсти, любовь, побег в монастырь, который не дает возможности укрыться от собственных страстей, смерть и вера. Кстати, литовская певица Вида Микневичуте (исполнительница одной из главных ролей, партии святой сестры Бланш де Лафор) сказала, что именно вера ей очень помогла в создании этого образа. Этот же образ создает и вышеупомянутая молодая французская певица Перин Мадеф.

И над всем этим музыка Фрэнсиса Пуленка (1899-1963). «Это особая музыка и я рад, что все участники спектакля могут с ней соприкоснуться, — говорит дирижер постановки Янис Лиепиньш. — И ощутить «музыкальную чувственность», если можно так сказать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное