«Диалог с будущим». К столетию Станислава Лема

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сто лет назад, 12 сентября 1921 года, родился философ, футуролог и писатель. Его фантастические произведения стали культовыми. В честь юбилея в лиепайской библиотеке Зеленой рощи открыта небольшая выставка.

«У нас довольно старые издания его книг, советского еще времени», — с сожалением сказала заведующая библиотекой Вайра Бурдая. — «Но посмотрите, какие интересные факты его биографии мы нашли».

В своем фундаментальном философско-футурологическом трактате «Сумма технологии» Станислав Лем предсказал виртуальную реальность, искусственный интеллект и многое другое. Но широкой публике больше известны его книги фантастического жанра, прорывом стал «Солярис», опубликованный в 1961-м, а годом позже изданный на русском.

Десять лет спустя Андрей Тарковский снял одноименный фильм, получивший Гран-при Каннского кинофестиваля.

В экс-СССР Станислава Лема не просто любили, а обожали, зачитывались «Звездными дневниками Ийона Тихого», «Рассказами о пилоте Пирксе», «Футурологическим конгрессом», «Непобедимым», «Кибериадой» и другими, действительно культовыми произведениями. Его книги читали во всем мире – они переведены на 41 язык и продано больше 30 млн. экземпляров.

Небольшая выставка в библиотеке Зеленой рощи — отличный повод снова достать с полки книги Станислава Лема и полистать страницы любимых историй.

Выставка «Диалог с будущим» (Dialogs ar nākotni) в честь столетия Станислава Лема в филиале Зеленой рощи Лиепайской Центральной научной библиотеки на Талсу, 39, открыта до конца сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное