Десятки тысяч аплодисментов онлайн для реального новогоднего концерта Венского филармонического #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Всем вирусам назло 1 января 2021 года после полудня все же начался традиционный ежегодный концерт Венского филармонического оркестра, который проводится с 1939 года 1 января в Золотом зале здания Венского музыкального общества Musikverein. Правда, впервые за все десятилетия главной новогодней симфонической традиции в зале не было слушателей, но в прямой трансляции в мире их были десятки миллионов.

Напомним, что сперва концертами руководили исключительно австрийские дирижеры (впрочем, уже тогда мировые знаменитости). Начиная с 1987 года каждый год для проведения концерта приглашается кто-то из наиболее известных дирижёров мира. За пульт новогоднего концерта Венского филармонического оркестра вставали такие корифеи, как Герберт фон Караян, Лорин Маазель, Даниэль Баренбойм, Клаудио Аббадо, Зубин Мета, Сейджи Озава, Густаво Дудамель.

Трижды за этот пульт (в 2006, 2012 и 2016-м) вставал великий дирижер, родившийся в 1943 году в Риге Марис Янсонс (увы, в конце прошлого года ушел из жизни). Ровно год назад главный новогодний концерт мира возглавил родившийся в Латвии 41-летний дирижер Андрис Нелсонс.

Сейчас за дирижерским пультом этого новогоднего концерта уже в шестой раз стоял выдающийся итальянский дирижер Риккардо Мути (в Латвию он приезжал несколько лет назад, открывал фестиваль «Балтийские музыкальные сезоны» в Юрмале). Прежде венскими новогодними концертами он дирижировал в 1993, 1997, 2000, 2004, 2018 годах.

Как обычно, звучали польки, галопы и вальсы Иоганна и Йозефа Штраусов, равно как произведения и менее известных Франца Супе, Карла Целлера, Карла Миллекера и Карла Комзака.

Конечно, как-то совершенно дико смотрелся этот роскошный концерт в пустом зале, но все же трансляция велась на более чем сто стран мира, и выступление по традиции увидели многие миллионы слушателей. И это еще не все —зарегистрировавшись на специальной веб-странице, можно было присоединить свои аплодисменты, которые звучали в прямом эфире и транслировались на огромный экран в Вене. Перед началом концерта звучали аплодисменты семи тысяч зрителей, затем — еще больше.

Прямую трансляцию в Латвии, по традиции, уже не первый год вели первый канал Латвийского телевидения и третий канал Латвийского радио Klassika.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное