Десять картин классика Розенталя: «В мастерской художника»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В преддверии 150-летия классика латышской живописи Яниса Розенталя (страна отметит его 18 марта) Латвийское радио подготовило рассказы о его лучших картинах. Редкая другая работа мастера вызывала в 70-е годы ХХ века у посетителей Национального художественного музея столь противоречивые реакции, как «В мастерской художника» (1896), говорит тогдашний экскурсовод, ныне директор музея Мара Лаце.

«На этом полотне мы видим обнаженную натурщицу, изображенную со спины. Она сидит в мастерской художника, спиной к зрителю, а в глубине картины мы видим чугунную печку, которую топит мужчина. Мы можем сказать, что это живописец Янис Розенталь, потому что в этом образе несомненно портретное сходство с автором», - рассказала Лаце.  

Не обходилось в годы ее работы гидом и без курьезов:

«В 1970-е обнаженную натуру не так часто можно было видеть в музейных экспозициях, а к нам часто водили группы школьников. И у них, особенно у парней, случались разные комментарии к этой работе. Мне довольно много приходилось говорить о том, что актовая живопись – очень серьезный жанр изобразительного искусства, которым художники много занимались в разные времена».

Мара Лаце подчеркивает, что эта небольшая работа отличается, во-первых, своей прекрасной живописью, а во-вторых, тем, что художник отлично сумел передать впечатление хрупкости при здоровой тональности живого обнаженного тела.

«Его художественный язык очень ясен, прозрачен и глубоко поэтичен», - отмечает эксперт. Розенталь внушает зрителю явственное ощущение, что в мастерской прохладно, и «прекрасная обнаженная спинка все-таки наверное, мерзнет». Контрастом здесь выступают теплые бежеватые тона.  

«Эта работа долго находилась в постоянной экспозиции Национального художественного музея, и теперь, когда мы 4 мая откроем его [снова после реконструкции], работа снова окажется в постоянной экспозиции музея», - пообещала Лаце.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное