Десять картин классика Розенталя: местечко в Курземе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В преддверии 150-летия классика латышской живописи Яниса Розенталя (страна отметит его 18 марта) Латвийское радио подготовило рассказы о его лучших картинах. Сотрудница Салдусского музея истории и искусства Яниса Розенталя Сандра Лейтхолде рассказывает об истории картины Розенталя «Местечко в Курземе» или «Салдус», написанной художником в 1912 году.

Посетителям музея Лейтхолде предлагает ответить, можно ли на картине узнать Салдус. Все как один говорят, что это церковь, по которой можно сразу узнать городок.

В документах, хранящихся в музее, указано, что это - панорамный пейзаж, открывающийся с горы Буллю в Броцены, где проходит дорога на Салдус.

Если смотреть с точки, откуда Розенталь рисовал пейзаж, на переднем плане видно здание бывшей Броценской волостной школы, где жил друг художника. Чуть правее находится церковь. На переднем плане — дорога, которая теперь уже заросла, но на картине это белый, широкий тракт. Третий акцент полотна — ветряная мельница.

«Розенталь изобразил все идеально, — говорит Лейтхолде. — Единственная неточность в том, что церковь мы видим повернутой в противоположном направлении. С горы Буллю церковь так не выглядит».

Сотрудница музея допускает, что это художественная реальность, но раз, глядя на салдусский пейзаж со стороны больницы, обнаружила, что он практически не меняется — все те же здания, все те же холмы, что могли бы быть и на картине.

«Возможно, совсем не важно, с какого места Розенталь писал эту работу, потому что мы узнаём свой город там и тут вне зависимости от того, с какой стороны на него смотрим, именно благодаря нарисованной Розенталем церкви», - завершает свой рассказ Лейтхолде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное